Уважаемые коллеги! Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования в канун майских выходных и праздничных дней сообщает следующее. В соответствии с частью 1 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации в число нерабочих  праздничных  дней в Российской Федерации, в  том числе, входят: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы, 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы.

При  совпадении  выходного  и  нерабочего  праздничного  дней  выходной  день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

На работников с 6-дневной и с 5-дневной рабочей неделей распространяются нормы части 1 статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации о запрещении работы в нерабочие праздничные дни, об уменьшении на 1 час работы в предпраздничный  день,  то  есть  день  непосредственно  предшествующий  нерабочему  праздничному  дню,  о  перенесении  выходного  дня  при  совпадении  его  с  нерабочим праздничным днем. Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 95 Трудового кодекса  Российской  Федерации  при  6-дневной  рабочей  неделе  накануне  выходных дней продолжительность работы не может превышать 5 часов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 года № 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» в целях рационального  использования  работниками  выходных  и  нерабочих  праздничных  дней выходной день с субботы 02 января переносится на вторник 03 мая.

01 мая 2016 года приходится на воскресенье, соответственно является праздничным днем, совпадающим с выходным днем, следовательно, переносится на следующий рабочий день – 02 мая 2016 года (понедельник).

Таким образом, нерабочими днями в мае являются следующие числа месяца:
для работников с 5-дневной рабочей неделей: 1, 2, 3, 7, 8, 9, 14, 15, 21, 22, 28, 29;
для работников с 6-дневной рабочей неделей: 1, 2, 8, 9, 15, 22, 29.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период  ежегодного  основного  или  ежегодного  дополнительного  оплачиваемого  отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, в случае нахождения  работника  в  отпуске,  исчисленном  в  календарных  днях,  фактический отдых продлевается на соответствующее количество нерабочих праздничных дней.
 
Председатель областной      
организации Профсоюза                                                             В.Г. Федосеева