Уважаемые коллеги!
1 Мая законодательно определен как Праздник Весны и Труда! Однако многим он знаком как День международной солидарности трудящихся всех стран.

Праздник имеет свою историю,  связан с борьбой рабочих за ограничение рабочего времени – установлением 8-часового рабочего дня.

Впервые с этим требованием выступили австралийские рабочие в апреле 1856 года.

Вместе с тем, международный масштаб связан с событиями 1 мая 1886 года, когда рабочие Чикаго объявили забастовку против 15 часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8-часовой рабочий день.

По решению международного объединения социалистических  рабочих партий - 2-го Интернационала, 1 мая был объявлен как День международной борьбы за 8-часовой рабочий день и День международной солидарности трудящихся всех стран в 1889 году. В  Царской России Первомай как День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 г. в Варшаве проведением стачки 10 тыс.рабочих.

С 1897 года  демонстрации рабочих стали носить  политический характер.

Открытое празднование 1 Мая состоялось в 1917 году, после февральской революции с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистические войны!».

Официальный праздник стал после Октябрьской революции и сопровождался военными парадами и демонстрациями трудящихся. Стал праздноваться во всех городах. Участие работников в  Первомайских демонстрациях было обязательным.

В 1997 году День международной солидарности трудящихся переименовали в Праздник весны и труда. Политическая окраска отпала,   также как и принуждение к участию в демонстрациях.  Наверное,  поэтому долгое время   работники этому празднику должного внимания не уделяли, воспринимая как дополнительные дни отдыха. Вместе с тем, праздничные дни, посвященные труду,  установлены во многих странах.  Однако не везде  празднуются именно 1 мая. В Японии «День благодарности труду» отмечают в ноябре, в США – в сентябре.

В Российской Федерации праздник  1 Мая сохранен.

Весна – это всегда обновление, радость и красота, торжество жизни.

Труд – это тоже благо, одно из основных предназначений человека – трудиться.  В труде мы развиваемся, реализуем свои способности, таланты, создавая в целом для общества условия для существования, восполняя потребности.

Условия, в которых право на труд реализуется, также имеют важное значение.   Необходимость в стабильности, в уверенности, в уважении и признании трудовых прав и интересов, думается, испытывают все.  Поскольку коллективный труд сохраняется, принципы единства, солидарности также не утратили своей актуальности. Значит – Празднику быть!

Мира, добра, здоровья и  благополучия!

Председатель В.Г. Федосеева