2-3 июля 2016 года состоялся 35-й туристский слёт работников образовательных учреждений – членов первичных профсоюзных организаций, входящих в состав Нижнеудинской районной организации Профсоюза образования.

Соревнования проводились в живописной местности на берегу реки Уда, рядом с домом отдыха «Водопад», в районе горы Коблук.

В течение двух дней команды соревновались в знаниях природного мира Сибири, умении вязать специальные узлы и презентовать туристические достопримечательности нашего района, ориентироваться по карте и компасу, преодолевать туристическую полосу препятствий. Полоса препятствий включала в себя сложнейший этап: командное преодоление навесной переправы, с которым  с достоинством справились даже новички!

Незабываемым оказался конкурс туристической песни, растянувшийся на несколько часов и закончившийся далеко за полночь. Участники конкурса исполняли песни Булата Окуджавы, Юрия  Визбора, Владимира Высоцкого, Олега Митяева и других известных бардов.

К этому времени состав участников расширился за счёт гостей, заранее высказавших желание принять участие в наших соревнованиях.

И в этом конкурсе приняла участие группа туристов из Омска, путешествующих через наш город, которая безоговорочно его выиграла.  Участники турслёта благодарят гостейза музыкальное сопровождение игрой на двух гитарах.

Итог первому дню соревнований подвел взлетевший в небо фейерверк, осветивший звёздное, вопреки прогнозу погоды, небо, и «звезд» нашего турслета.

Все команды с достоинством справились с нелёгкими заданиями и при этом получили массу положительных эмоций от выполнения заданий, конкурсов, а подчас, и от преодоления самих себя.

В упорной борьбе первое место заняла команда команда Шумской школы, капитан команды – Татьяна Дикова.  Второе место досталось команде ОГБУ СО СРЦН Нижнеудинского района, капитан команды – Лариса Левенкова. На третьем месте оказалась команда МКОУ Вершинской начальной школы-детского сада, капитан команды – Комарцова Татьяна Андреевна (на фото вверху: команды, занявшие 1-3 места).

По итогам проведённых соревнований будет сформирована команда для поездки в сентябре на IIобластной турслёт, объявленный Иркутской областной организацией Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ.

Нижнеудинский районный комитет Профсоюза благодарит Сонину Наталью Дмитриевну за помощь в организации судейства!

Сергей Головенков

Фото с места событий

Этап - параллельные верёвки

Команда СРЦ на навесной переправе

Левенкова Лариса на параллельных веревках

Гости турслёта- туристы из города Омска

Самая колоритная команда турслета на  песенном конкурсе «Гитара по кругу»