В марте в Усть-Илимске и в Усть-Илимском районе состоялось обучение профсоюзных активов городской (председатель Бочкарникова Олеся Михайловна) и районной (председатель Шуткина Зоя Петровна) организаций Профсоюза.

 

Приглашение к участию в совместном обсуждении вопросов применения профессиональных стандартов в образовательных организациях, устранения избыточной отчетности педагогических работников и построения системы управления охраной труда приняли Пронина Любовь Афанасьевна, начальник управления образованием города Усть-Илимска, и Васильева Оксана Александровна, начальник отдела образования Усть-Илимского района.

Директора школ, заведующие ДОУ, председатели первичных профсоюзных организаций городских и сельских образовательных организаций обсудили ряд таких важных вопросов, как:

- «этапность» применения профессиональных стандартов и структура и утверждение плана по организации их применения;

- риски для руководителей и педагогических работников, возникающие в процессе применения стандартов, и их нивелирование;

- затруднения органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, возникающие при реализации мероприятий по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей, и их (мероприятий) содержание;

- роль уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов в специальной оценке условий труда и в системе управления охраной труда в образовательной организации и др.

Иркутская областная организация Профсоюза, ее председатель В.Г. Федосеева выражают благодарность социальным партнерам – руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций, выражают надежду на дальнейшее сотрудничество в преодолении современных вызовов образованию.