Обучение в Школе профсоюзного актива прошли 250 активистов ИРНИТУ в рамках проекта Профкома студентов «PROFДВИЖЕНИЕ». Мероприятие состоялось 7-9 апреля на базе отдыха «Галактика» в Ангарском районе.

И. о. ректора ИРНИТУ Михаил Корняков поздравил студентов с открытием образовательной площадки.

 

По словам председателя Профкома студентов Сергея Аносова, апрельская школа профсоюзного актива стала самой массовой за пятилетнюю историю выездных мероприятий проекта «PROFДВИЖЕНИЕ». Участниками школы стали активисты профбюро институтов, комиссий Профкома студентов, журналисты и фотографы Студенческого медиацентра. Впервые к проекту присоединились бойцы стройотрядов и Военно-патриотического клуба «БМ-21».

«Основная задача образовательной смены - сплотить существующие вузовские команды. Наши студенты – это будущие профессионалы и лидеры, которым важно уметь вести деловые переговоры, устанавливать контакты с органами государственной власти. В рамках школы мы уделили большое внимание изучению правовых аспектов деятельности профсоюзных коллективов. В программу проекта вошел симулятор работы профсоюзной организации. Это деловая игра, в ходе которой студенты получают навыки ответственных управленцев», - сообщил С. Аносов.

Ведущие российские тренеры организовали мастер-классы и тренинги для студентов. Об искусстве грамотной самопрезентации рассказала основатель школы управления информацией «Infaбрика» Лора Коркина (г. Москва). Тренинг по мотивации провела преподаватель Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Олеся Сивач.

Бывший председатель профбюро Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Дарья Безрукова выступила с лекцией «Здесь и сейчас» на тему планирования времени. Тренер молодежных школ Федерации независимых профсоюзов России Ольга Димитриевич обсудила с командами проблемы лидерства и управления.

Директор иркутского агентства «Диалог» Михаил Шурыгин адресовал мастер-класс участникам Студенческого медиацентра и организаторам культурно-массовых мероприятий университета. Студенты узнали о наиболее эффективных способах популяризации деятельности вуза в социальных сетях. На примере интернет-ресурса «Вконтакте» М. Шурыгин объяснил как лучше наполнять контент, привлекать студенческую аудиторию в группы, вести публичные страницы и проводить социальные опросы.

Кроме того, активисты школы посетили мастер-класс «Синергия студенческого отряда, 2+2=5» с участием командира Штаба студенческих отрядов ИРНИТУ Романа Гринюка. Тренинг «Карманы полные снега» провел программный директор АНО «Агентство молодёжной информации» Екатерины Сурковой (г. Москва). Состоялся мастер-класс «Время действовать» экс-председателя профбюро Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Дарьи Макаровой.

Студент Физико-технического института Василий Митрофанов впервые участвовал в проекте PROFДВИЖЕНИЕ в качестве инструктора. По его словам, ему пришлось продемонстрировать лидерские качества и доказать способность руководить командой: «Каждый участник нашего коллектива является лидером в своей сфере деятельности. Ребята компенсировали минусы друг друга, создавая идеальный механизм, которому я задавал импульс.

Когда школа завершила свою работу, я был рад слышать положительные отзывы студентов. Это означает, что мне удалось оправдать их ожидания».

Сергей Аносов подчеркнул, что подобные образовательные площадки позволяют привлечь к вузовским мероприятиям как можно больше студентов с активной жизненной позицией. Кроме того, проект «PROFДВИЖЕНИЕ» помогает выстроить грамотную концепцию развития молодежной политики в вузе.

По его словам, опыт управления коллективом, организации праздников и спортивных состязаний, полученный в профсоюзной организации, повышает конкурентоспособность будущих выпускников при трудоустройстве на работу. Некоторые молодые лидеры после окончания вуза продолжают образование и продвигают науку. За годы учебы и общественной работы университет становится для активистов вторым домом, к которому они начинают относиться более трепетно и уважительно.

СПРАВКА: Образовательный проект «PROFДВИЖЕНИЕ» включает в себя серию из четырех масштабных мероприятий, направленных на развитие профсоюзной организации в ИРНИТУ. Первое событие «Школа молодого лидера» проходит в конце сентября и объединяет около 500 первокурсников. Студенты развивают личностные качества, компетенции профоргов и старост. В ноябре второкурсники проявляют свои способности в «Школе личностного роста и развития студенческого самоуправления». Весной студенты 1-5 курсов отправляются в «Школу профсоюзного актива». Финальный этап проекта - летняя «Школа студенческого самоуправления» и выездная экологическая акция «Капля Байкала».

Ольга Балабанова

Фото Студенческого медиацентра ИРНИТУ

Школа профсоюзного актива 2017 [ИТОГ] from Profcom INRTU on Vimeo.