16-17 ноября 2017 года в г. Москва прошел Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков (ВМК-2017), который проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Задачами проведения Всероссийского мастер-класса являются: популяризация языков народов России среди обучающихся; воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении к духовно-нравственным ценностям народов России; анализ опыта субъектов федерации по использованию двуязычия  как эффективного пути сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия российского общества; распространение передового педагогического опыта в области преподавания языков народов России и новаторских подходов к развитию языковой культуры учащихся.

На первом этапе (с 15 сентября по 15 октября 2017 года) прошла регистрация и подача заявок на участие в заочном этапе Конкурса в режиме онлайн на официальном сайте Всероссийского мастер-класса (www.vmk2017.ru).  Зарегистрировались 143 педагога (http://vmk2017.ru/node/10).

На втором этапе (с 16 октября по 1 ноября 2017 года) жюри конкурса работало по предварительному выявлению победителей 2017 года во всех номинациях и победителя в номинации «Народное признание», который определяется по количеству проголосовавших в режиме online.

На третий заключительный (очный) этап, который прошел в Москве, в   Федеральном институте развития образования, была приглашена Бальхаева Аграфена Халмактановна, педагог дополнительного образования МБДОУ «Боханский детский сад №1».

17 ноября Аграфена Халмактановна в течение 15 минут презентовала опыт работы по изучению бурятского языка в дошкольном образовании, представляла национальный бурятский костюм. Затем она приняла активное участие в работе круглого стола по теме: «Государственная языковая образовательная политика в Российской Федерации: проблемы и перспективы».

Аграфена Халмактановна стала победителем в номинации для педагогов дошкольного образования «За формирование интереса к родному языку»!   Диплом победителя вручала член жюри, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Бурятского государственного университета, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ФГАУ «ФИРО» Балданмаксарова Елизавета Ешиевна.

Опыт работы Бальхаевой А.А. представлен, в соответствии с «Положением о конкурсном отборе и критериях оценки участников Всероссийского мастер-класса учителей родных, включая русский, языков – 2017», на выставке «Научно- методических разработок учителей» конкурса и будет опубликован в сборнике, который получают все участники итогового этапа мероприятия.

Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования поздравляет Аграфену Халмактановну и старшего методиста по дошкольному образованию информационно-методического центра управления образования Администрации муниципального образования «Боханский район», являющегося председателем Боханской районной организации Профсоюза образования Т.С. Павлову, с достигнутыми результатами! Пусть вам покорятся новые вершины профессионального роста!