С 17 по 18 мая на территории детского лагеря «Надежда» проходила ежегодная военно-патриотическая игра – «Зарница-2019», где студенты целиком и полностью погрузились в атмосферу военного времени, где их ждало не мало тяжелых испытаний.

 

Президент Российской Федерации   предложил в 2019 году провести памятные мероприятия по поводу 30-летия с момента вывода советских войск из Афганистана. Вот и организаторы военно-патриотических сборов решили не откланяться и приурочить зарницу к этим событиям нашей истории. Совместная работа началась с просмотра фильма «Крепость бадабер», который частично продемонстрировал студентам период тех лет. Историческая викторина и соревнования между  командами, которые были поделены на две группы «Советские войска» и «Моджахеды» поддерживали общую тематику.

Стоит отметить, что данное мероприятие проводится в седьмой раз, и всегда участники  возвращаются  с незабываемыми эмоциями  и морем впечатлений. В сборах 2019 года приняли участие девять команд: – «Магистраль» (ФМП), «Авангард» (ГПФ), «Пламя» (ЕНФ), «Легион» (ФЭиУ), «М-50» (ФЭиА), «Патриот» (МФ), «Монолит» (ЛПФ), «Феникс» (БЦБК), «ЦРУ»- (цементно-разведовательное управление)» (ИСФ).  В этом году студентам было необходимо выполнить домашнее задание, а именно поделку на военную тематику. Отрадно, что были работы очень оригинальные и выполненные с душой,  на совесть, в том числе использовались природные материалы.

По традиции мероприятие открыли председатель профкома студентов А.Н. Чиркова и  директор центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья»,  протоирей Андрей Дорогобид. После напутственных слов и молитвы участники приступили к прохождению четырехчасовой подготовки, в которую вошли такие станции как: «веревочные этапы», «тактические учения», «строевая и огневая подготовка».

Ещё в этом году появилось новое захватывающее испытание – квест, которое проходило на тактическом  полигоне школы милиции.

Под звуки выстрелов и взрывов юношам и девушкам в полной темноте предстояло найти конверты с закодированными посланиями, которые оперативно нужно было расшифровать. Так же все команды решали интеллектуальную викторину на знание исторических событий.

А вечером после тяжелого и продуктивного дня ребят ожидал приятный расслабляющий концерт, где все команды показывали свои творческие номера. Вслед за номерами команд по традиции выступали казаки, пели, плясали, водили хоровод - весело проводили время.

 

После участники разделились на две группы. Девчатам предстояло изучить теоретические и практические навыки оказания первой медицинской помощи и реанимации человека, в этом им помогал внутренний тренер «ИЛИМ-СПАСС» Бессмертных Виталий.

После творческого вечера, на закате произошла схватка между «Советскими войсками» и «Моджахедами». Плечом к плечу бойцы бились до последнего, победа осталась за «Моджахедами».

После захода солнца началось самое интересное. Ночная полоса препятствий, где ребятам пришлось пробираться сквозь огонь, бесстрашно карабкаться через все барьеры пока кругом сумеречное спокойствие разрывает вой сирен и дымовая завеса. На рассвете прошла захватывающая игра, после чего уставшие и вымотанные игроки могли позволить себе немного вздремнуть.

Утро второго дня началось с зарядки. Дальнейшие события понеслись в бешенном ритме: завтрак, построение, смотр песни и строя, экзамен по узлам, зрелищный этап -  борьба на поясах, построение, обед и начало прохождения главного этапа всей «Зарницы» - полосы препятствий.

 

Студентам предстояло пройти  многочисленные этапы: сборка-разборка автомата, веревочные станции, перетаскивание автомобиля, переноска боеприпасов,  тест Купера,  стрельба, переноска раненого и реанимация человека и это лишь часть того что предстояло пройти.

В этом году призерами стали:

3 место заняла команда "Легион" факультета экономики и управления;

2 место заняла команда "Монолит" лесопромышленного факультета;

1 место заняла команда "ЦРУ" инженерно-строительного факультета.

Мы поздравляем призеров и всех участников «Зарницы – 2019», также благодарим профсоюзный актив, фотографов и видеографов, которые сделали эти два дня на территории оздоровительного учреждения незабываемыми.

Выражаем слова признательности центру традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья», студенческому спасательному отряду «Каскад» и  представителям  "ИЛИМ-СПАСС" за оказанное содействие в мероприятии. 

Организаторы и участники выражают искреннюю признательность депутату Думы города Братска,  руководителю страховой компании «Колымская»  Елене Ивановне Свижак за помощь в организации мероприятия.

Драчева Анастасия, ПиПдп-15
Васенина Маргарита , ПиПдп-16

Фото:
Северин Владислав, МЛ-16
Лихаманов Олег,ИСиТ-18
Козлова Екатерина, ЭКО-18
Михеев Илья,МР-161 (БЦБК)