Туристический слёт педагогических работников образовательных учреждений города Братска состоялся 14-16 июня 2019 года на острове Тенга. В слёте приняли участие 20 команд. Среди них 10 команд дошкольных образовательных учреждений города.

 

 

Мероприятие проводилось с целью оздоровления, сплочения профсоюзных коллективов, веселого  общения и просто отдыха. Работников образования  в таком амплуа можно увидеть только раз в году: туристическое обмундирование, палатки,  веревки, много фантазии и прекрасное настроение! Тем более что туристический слет - давно полюбившийся праздник, который   с нетерпением ждали.

Такие мероприятия заставляют задумываться о важности занятий физической культурой и спортом, о значимости изучения туристической сферы, кроме того, слет - это отличный шанс зарядиться энергией, желанием творить, побеждать, мечтать и быть здоровым.

На два дня поляна о. Тенги стала местом тех, кто не боится трудностей полевой жизни , кто ждет с нетерпением встречи с солнцем, ветром, костром, палаткой и, конечно же, сценой. Программа туристического слета была интересной и разноплановой. Она предполагала участие туристов в трех  основных видах соревнований – туристической полосе,  соревновании по спортивному ориентированию и вязанию узлов, а также в двух  конкурсах: представление команд и конкурсе  туристских газет с темой «Туризм будущего»

По приезду к месту назначения, команды приступили к разбивке лагеря и обустройству быта. Ведь впереди 2 дня проживания в лагере! Тут уж фантазии участников не было предела. В ход шли как традиционные, так и современные предметы для комфортного обустройства и отдыха.

Всех участников на линейке  открытия слета тепло приветствовала председатель Братской городской организации профсоюза  работников образования и науки РФ Горецкая Людмила Николаевна. Она отметила, что по – настоящему жить, творить и отдыхать  умеют только педагоги и пожелала всем удачи!

 Второй день для туристов стал насыщенным. С раннего утра стартовал один из самых сложных этапов -  спортивное ориентирование (да еще в тумане!), а затем - туристическая полоса.

Это всегда интересные, но вместе с тем труднопреодолимые этапы. И только сильный и выносливый человек с хорошей физической формой сможет справиться с таким заданием. Однако, пешеходный туризм , туристическая эстафета – это заряд бодрости, масса положительных эмоций, именно здесь рождается особое чувство товарищества. Ведь только настоящий друг протянет руку помощи в трудной ситуации.

Вечером состоялся конкурс визиток ,представление команд на конкурсе - дело непростое,  за 5 минут это нужно сделать красиво, весело и со смыслом. Готовились к нему заблаговременно. Участники туристического слета благодарили друг друга громкими аплодисментами.  Жюри было народным. Это событие подарило всем большой всплеск адреналина, хорошего настроения, ощущение счастья и веселья, а главное – веру в свои силы!

К сожалению, все хорошее имеет свойство заканчиваться, и в 3-й день настроение туристов было несколько омрачено тем, что туристический слет подошел к концу.

Это были великолепные три дня, которые, к сожалению, пролетели очень быстро. Приехали, вот еще весь слет впереди, моргнули, и уже разъезжаемся.

Поздравляем от души команду МБОУ «СОШ №45»  с победой в общем зачете турслета, серебряных призеров - МБДОУ «ДСОВ №68» и  команду МБОУ «СОШ №16», занявшую 3 место!

Так что, уважаемые коллеги, друзья, приезжайте и участвуйте в туристическом слёте педагогов! Погружайтесь в мир увлекательных приключений, полёта фантазии, творчества, спортивного азарта! Сделайте вашу жизнь ярче и интересней!

 

Здесь - море свежих ощущений,

Здесь – дом, открытый для друзей.

Здесь - радость встречи и общенья,

Расслабься, станет веселей!

Пусть время бьёт и время лечит,

За поворотом поворот,

Рюкзак нам расправляет плечи

И греет душу наш турслет!

                                                             Председатель Братской организации профсоюза
Л.Н. Горецкая