30 января  в рамках двухдневного семинара состоялось совещание председателей районных и городских организаций областного профсоюза работников народного образования и науки РФ по вопросам заработной платы педагогов Иркутской области. 

В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, депутаты областного парламента Геннадий Нестерович и Ирина Синцова, министр образования Иркутской области Виктор Басюк, министр финансов Наталья Бояринова, председатель правления секции Ассоциации муниципальных образований Надежда Неверова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Марина Васильева. 

Открывая совещание Валентина Федосеева рассказала о проблемах, имеющихся на сегодняшний день в сфере оплаты труда педагогических работников. В частности, председатель отметила, что финансирование для обеспечения новых тарифных ставок, рекомендуемых для принятия муниципалитетами с 1 января 2013 года, - недостаточное.  Средств субвенции, выделенных    муниципальным образованиям на заработную плату работников общеобразовательных учреждений,  хватит  на  8-10 месяцев текущего года.  При этом на выплату повышенных ставок вынуждены  направлять  средства стимулирующего фонда.  

В свою очередь, министр образования Виктор Басюк признал, что данная проблема с финансированием действительно существует, но уверил, что все недостающие средства будут возвращены муниципалитетам позже. 

Валентина Федосеева также подчеркнула, что  у преимущественного большинства муниципалитетов, несмотря на принятые решения о повышении ставок педагогическим работникам учреждений дошкольного и дополнительного  образования детей,  средств нет.  На 2013 г. областной бюджет  уменьшил размер бюджетных ассигнований по сравнению с прошлым годом. Размер субсидии, выделяемый на повышение  заработной платы педагогических размеров также значительно снижен. Без оказания финансовой помощи муниципалитеты выполнить рекомендации по повышению заработной платы не в состоянии. В этой связи не  исключается вероятность того, что заработная плата будет начисляться по «старым» ставкам. На что последовало резкое  высказывание  Виктора Басюка о безусловном выполнении Указов Президента Российской Федерации и, следовательно, обеспечении  начисления заработной платы по новым ставкам. Здесь же министр образования обратил внимание на то, что ни от одного муниципалитета не поступали ни заявки, ни расчеты   по дополнительным финансовым средствам. 

Следующий вопрос, озвученный В.Федосеевой,  касался нормативного финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений.  Законом области изменена методика расчета норматива финансирования, на основании которого определяется объем субвенции муниципальному образованию, а также  размер средств  общеобразовательному учреждению на фонд заработной платы. В результате изменения снижен норматив на одного обучающегося в лицеях, гимназиях,  коррекционных классах. Кроме того, методика  не учитывает изменения федеральных государственных образовательных стандартов по реализации внеурочной  деятельности, ее финансирования. Для выравнивания ситуации с такими учреждениями необходимо введение определенного поправочного коэффициента. Отвечая на поставленные вопросы, министр образования сообщил, что областное Правительство полностью согласно в необходимости доработки механизмов финансирования. Он также отметил, что несколько соответствующих законопроектов уже находятся в финансово-экономической проработке органов исполнительной власти. Виктор Басюк предложил создать совместно с профсоюзами и муниципалитетами рабочую группу для регулировки данных вопросов. 

В.Г.Федосеева озвучила и такую серьезную проблему, как низкая заработная плата вспомогательного персонала образовательных учреждений. После введения новой системы оплаты труда ее размер остался неизменным, а повышение возможно лишь при финансировании из областного бюджета.  В выступлениях министр образования сказал, в последующем выступлении Н.Бояринова подтвердила,  о том, что Правительством области  этот вопрос рассматривается, расчеты производятся. 

К сожалению,   не удалось получить конкретного ответа  на вопрос о вариантах расчетов,   о проценте повышения,  о  примерных сроках принятия соответствующего решения.  Также как и остался невыясненным вопрос о заключении трехстороннего соглашения по установлению минимальной заработной платы в области в связи с отсутствием приглашенного на совещание министра труда и занятости Натальи Брусковой. 

Следующая озвученная проблема касалась оплаты труда руководителей образовательных учреждений. Повышение заработной платы педагогических работников должно повлечь за собой повышение оплаты труда руководителей. Соответствующие изменения должны коснуться и этой категории работников, имеющих особый статус.   Кроме того, как выясняется, зачастую руководители не ознакомлены с нормативными правовыми актами, которые устанавливают условия оплаты их труда, в т.ч., критерии кратности должностных окладов, порядок и условия выплат стимулирующего характера.  

Кроме того, Валентина Федосеева вновь подняла вопрос о финансировании ежегодных медицинских осмотров педагогических работников. В связи с тем, что полномочия муниципальных здравоохранительных учреждений переданы в областное управление, сложилась неясная ситуация, кто будет этим заниматься.  Урегулировать этот вопрос необходимо  до наступления следующего учебного года. По этому вопросу Виктор Басюк сообщил, что средства, необходимые на медосмотры работников, студентов областных государственных  учреждений, предусмотрены, в данный момент готовятся соответствующие изменения в областной бюджет.  Для  работников муниципальных  образовательных учреждений  средства должны  предусматриваться в местных бюджетах, решением этой проблемы должны заниматься органы местного самоуправления.

В целом, министр образования отметил, что зарплата будет расти ежегодно, потому что она привязана к среднему показателю по сфере образования и, соответственно, к средней по экономике. В этом году, чтобы увеличить фонд оплаты труда, планируется дважды внести изменения в областной бюджет.

Так же обсуждался вопрос о выполнении в образовательных учреждениях требований Трудового кодекса РФ о выплате заработной платы  два раза в месяц. Министр финансов четко сказала о том, что финансирование осуществляется по заявкам муниципалитетов в  установленные сроки. Муниципалитеты имеют возможность отрегулировать вопрос полного финансирования, позволяющего обеспечить выплату два раза в месяц.

 

Прикрепленные файлы:

 

1) Выступление Басюка Виктора Стефановича, министра образования Иркутской области на совещании председателей территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования 30 января 2013г.

2) Ответы на актуальные вопросы семинара