1 мая в 12 часов на площади у Дворца спорта «Труд» прошел традиционный митинг. Перед собравшимися на профсоюзную акцию педагогами, врачами, студентами иркутских вузов, работниками крупнейших предприятий города выступили председатель Профобъединения Александр Оболкин, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, представители общественных организаций и ряда политических партий.

В г. Иркутске в митинге и шествии приняли участие около 300 работников учреждений образования, в том числе 120 студентов вузов г. Иркутска. На митинге выступил Торунов Е.А., заместитель председателя областной организации Профсоюза c требованиями работников образования области: принятия срочных мер по привлечению молодых специалистов для работы в школы и детские сады, повышению заработной платы всем категориям работников, решения вопроса с выплатой компенсации педагогическим работникам сельской местности за приобретение топлива, финансирования дошкольных образовательных учреждений для обеспечения реализации федерального образовательного стандарта.

По информации, поступившей из территориальных комитетов Профсоюза, в 8 городах Иркутской области: Ангарске, Братске, Иркутске, Усть­-Илимске, Саянске, Усолье-­Сибирском, Тайшете, Усть­Куте 5950 работников образования, в том числе молодежи и студентов 450 человек, приняли участие в шествиях и митингах.

Затем участники акции выстроились в колонну, и под звуки духового оркестра началось шествие по главным улицам Иркутска. Праздничную колону замыкали автомобили, на крыше которых были установлены два человечка: большой символизировал уровень инфляции, а маленький – размер заработной платы. Таким образом, профсоюзы наглядно продемонстрировали одно из своих основных требований – индексация заработной платы на уровень инфляции.

Шествие завершилось у Вечного огня, где профсоюзные лидеры области вместе с представителями органов власти региона возложили цветы к Могиле неизвестного солдата.