25-26 сентября т.г. на площадке Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования  прошел семинар для  молодых специалистов  областных государственных, муниципальных образовательных организаций. Мы  были рады встрече, знакомству с представителями из 15 муниципальных образований Иркутской области. 

Мы посчитали важным в начале  нового учебного года провести данный семинар. Для кого-то этот учебный год явился  началом трудовой деятельности; для кого-то – продолжением. Но в любом случае еще в статусе молодого специалиста.

Мы полагаем важным объединение молодежи образования в профсоюз, поскольку именно эта организация дает прекрасные  возможности для становления в выбранной профессии, осуществления совместной деятельности, направленной на повышение профессиональных и личностных качеств.

В целом в Общероссийском Профсоюзе образования, который создан 27 сентября 1990 г. в результате преобразований действовавшей в период СССР структуры профсоюза,  молодежному профсоюзному движению   уделяется большое внимание.  Это  деятельность Студенческого координационного совета, ежегодное проведение Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». Для работающей молодежи открыта и действует Всероссийская педагогическая школа Профсоюза,  в которой принимали участие представители Иркутской областной организации Профсоюза: работники муниципальных и областных образовательных организаций. Сформирован Совет молодых специалистов, в  состав вошла Рыкова Людмила Сергеевна, преподаватель Иркутского регионального педагогического колледжа, которая непосредственно участвовала в работе семинара и провела  мастер-классы «Технология подготовки к профессиональным конкурсам», «Секреты публичных выступлений»,  а  также «круглый стол» «Молодые педагоги в современном образовании».

На уровне областной организации Профсоюза мы также хотим  проводить системную работу по оказанию  содействия молодым педагогам в повышении их квалификации и компетентности, росту профессионализма; обобщения и распространения  среди молодых педагогов передового педагогического опыта, оказанию методической помощи.

Способствовать  формированию и развитию корпоративной и профессиональной культуры молодых специалистов сферы образования;

Содействовать:

  • обеспечению достойных условий труда, жизни и организации досуга молодых специалистов сферы образования;
  • эффективной организации молодежного движения среди молодых специалистов сферы образования на региональном и местном уровнях;
  • реализации общественно полезных (в том числе научных и образовательных) молодежных инициатив;
  • профессиональному росту молодёжи, закреплению молодых кадров в сфере образования и обеспечению развития её кадрового потенциала.

В течение двух дней проходило общение, помимо  мастер-классов, рассматривались вопросы с приглашением представителем министерства образования области, Института развития образования по аттестации педагогических работников, по льготам молодым специалистам, установленные как на федеральном уровне, так и на уровне области.

Кроме того, были даны разъяснения по  деятельности Профсоюза, о  его месте, роли и значения: «Новый взгляд на Профсоюз»; по эффективному контракту, оплате труда, с проведением деловой игры «Полезные расчеты».

Конечно же, нас интересовало мнение педагогов о работе в системе образования области; проблемы,  которые возникают в трудовой и профессиональной деятельности.

Первый день работы завершился проведением экскурсии по г. Иркутску.

Надеемся на то, что этот семинар был полезным. Расстались с одним желанием – дальше продолжать работу, проводить встречи, ну и, конечно же, развивать профсоюзное движение.