Правительством Иркутской области, Союзом «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», представляющим  работников, Иркутской региональной  ассоциацией работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей», представляющим работодателей, 23 мая 2016 г. заключено Региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Иркутской области на 2016 год».

Данным Региональным соглашением установлены размеры минимальной заработной платы:

Для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность:

С  01 июля 2016 г. по 30 сентября 2016 г.

С 01 октября 2016 г.

в местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера,

7 774

8 259

в районах  Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам  Крайнего Севера

10 122

10 754

Минимальная заработная плата  установленная   Региональным соглашением, не исключает, не подменяет  величину минимального размера оплаты труда, установленную Федеральным законом в соответствии со ст.7 Конституции Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.ст.130, 133).

Действующее трудовое законодательство не дает определения ни минимальному размеру оплаты труда, ни минимальной заработной плате. Виды выплат, которые они в себя включают также законодателем не определены.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) является государственной гарантией:

  • месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч.3 ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации и устанавливается федеральным законом  (ч.1 ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации)

Наряду с МРОТ статья 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации  предоставляет возможность  установить размер минимальной заработной платы в каждом субъекте Российской Федерации.

В отличиеот минимального размера оплаты труда минимальная заработная плата  (МЗП):

  • устанавливается региональным соглашением;
  • устанавливается только в отношении работников, которые работают на территории данного субъекта; не применяется к работникам  организаций, финансируемых из федерального бюджета, а также к работодателям, отказавшимся присоединиться к данному соглашению в установленном законом  порядке.

Требования к минимальной заработной плате:

- устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Минимальная заработная плата обеспечивается:

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Гарантия:

месячная заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платыв этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Таким образом, в случае наличия соглашения о минимальной заработной плате, на работников организаций, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации (в нашем случае, Иркутской области), местных бюджетов, заработная плата должна должны быть выплачена работнику не ниже размера, установленного региональным соглашением.

 

Минимальная заработная плата согласно Региональному соглашению

Минимальный размер оплаты труда

с 1 июля 2016

Разница  МЗП и МРОТ

        

Для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность :

С  01 июля 2016 г. по 30 сентября 2016 г.

С 01 октября 2016 г.

в местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера,

7 774

8 259

 

7500

+274/+759

в районах  Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам  Крайнего Севера

10 122

10 754

+2622/+3254

 

Как видим, минимальная заработная плата, установленная Региональным соглашением, выше установленного Федеральным законом минимального размера  оплаты труда. Таким образом, формальное соответствие требованиям ст.133.1 Трудового кодекса Российской Федерации соблюдено. Заработная плата работнику должна быть в безусловном порядке начислена в размере, не ниже минимальной заработной платы, указанной выше, при условии  выполнения работником нормы рабочего времени.

Таким образом:

1)      Работодатель не имеет право выплачивать заработную плату в размере ниже минимальной заработной платы, установленной Региональным соглашением.  Пример расчета:

Уборщик служебных помещений

Оклад

2981

Компенсационная надбавка за работу в сельской местности 25%

745,25

Районный коэффициент 60%

2235,75

Процентная надбавка     50%

1863,1

Стимулирующие выплаты

1000

Итого:

8825,1

К выплате:

10122 (размер минимальной заработной платы согласно Региональному соглашению о МЗП

Разница между фактически начисленной заработной платой и минимальной заработной платой (10122), которую работодатель обязан доплатить

- 1 296,9

2)             На установленную Региональным соглашением минимальную заработную плату районный коэффициент и процентная надбавка не начисляются, поскольку минимальная заработная плата не является минимальным размером оплаты труда.

3)           Как и ранее, в связи с неурегулированностью на федеральном уровне вопроса по выплате районного коэффициента и процентной надбавки на величину МРОТ,   работник в судебном порядке имеет право требовать выплаты заработной платы в размере МРОТ,который с 1 июля 2016 г. согласно Федеральному закону  от 2 июня 2016 г. N 164-ФЗ
"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", составляет 7500 рублей, с начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки:

 

Уборщик служебных помещений

Оклад

2981

Компенсационная надбавка за работу в сельской местности 25%

745,25

Стимулирующие выплаты

1000

Итого:

4726,25

Работодатель обязан  выплатить минимальный размер оплаты труда 7500

Районный коэффициент 60%

4500

Процентная надбавка 50%

3750

Итого:

15750

При заключении Регионального соглашения о минимальной заработной плате стороны исходили из понимания необходимости установления минимальной заработной платы в размере, исчисленном исходя из МРОТ + районный коэффициент + процентная надбавка. Однако из-за отсутствия  средств в бюджете  области  стороны Соглашения приняли решение поэтапно двигаться к достижению этой цели.

Минимальная заработная плата, установленная  Региональным соглашением, дает основание работодателю начислять работнику заработную плату в большем размере; решает вопрос с повышением для тех работников, которые не приемлют для себя обращение в суды;  под этот размер минимальной заработной платы решается вопрос с выделением дополнительных средств; не лишает возможности работников требовать выплаты заработной платы в размере МРОТ с начислением на него (а не на минимальную заработную плату) районного коэффициента и процентной надбавки.

Если в отношении работников имеются исполнительные листы,  предлагаем работодателям обратиться в суд за разъяснением решения суда по правилам ст.202 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации: как выполнять принятое решение о начислении заработной платы в размере МРОТ с начислением районного коэффициента и процентной надбавки, если вступило в действие Региональное соглашение о минимальной заработной плате (МЗП), либо продолжать начисление заработной  платы по решению суда, вынесенного именем Российской Федерации: МРОТ + районный коэффициент и процентная надбавка.

4)                   Работники, выполняющие объем работы более чем на одну ставку, могут не увидеть разницы ни в связи с увеличением с 1 июля 2016 г. МРОТ в размере 7500 рублей, ни в связи с установлением минимальной заработной платы в размере 10122 рубля.

Например, норма убираемой площади на ставку заработной платы 500 кв.м. Работник соглашается выполнять дополнительную площадь в порядке расширения зоны обслуживания с доплатой, исходя из 0,5 ставки, либо 1 ставки. Таким образом, расчет будет следующим:

Уборщик служебных помещений

Оклад

2981

Компенсационная надбавка за работу в сельской местности 25%

745,25

Доплата за расширение зоны обслуживания:

 

 

250 кв.м. – 0,5 ставки либо / 500 кв.м. 1 ставка

1490,5 /2981

Районный коэффициент 60%

3130,05 /  4024,35

Процентная надбавка     50%

2608,4  / 3353,6

Стимулирующие выплаты

1000

Итого:

11 955,2/ 15085,2

 Прим. Минимальная заработная плата 10 122 рубля

Превышение фактически начисленной заработной платы над установленным размером минимальной заработной платы составляет:  + 1833,2 / + 4963,2

Разница между фактически начисленной заработной платы и выплатой заработной платы в размере МРОТ (7500) + районный коэффициент (60%) + процентная надбавка (50%) составляет:  - 3794,8/ - 664,8 рубля. Однако такое начисление возможно только по решению суда.

 

 

С уважением,
Председатель В.Г. Федосеева