В период с 10 по 12 октября 2016 года Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования организовала и провела стажировку для председателей территориальных организаций Профсоюза, избранных в период с 2014 по 2016 годы.

Хотелось бы отметить, что данная форма обмена опытом профсоюзной работы в областной организации использовалась впервые.

В стажировке приняли участие председатели Братской, Ольхонской, Куйтунской, Киренской, Тулунской районных и Братской, Усольской, Усть-Илимской городских организаций Профсоюза.

Программа стажировки предполагала работу на трех площадках, организованных Иркутской районной, Ангарской и Иркутской городскими организациями Профсоюза.

В процессе обмена опытом участники обсудили вопросы финансовой и информационной работы в Профсоюзе, каждый смог не только рассказать о практике работы, но и получить те необходимые знания и навыки, которыми должен обладать председатель территориальной организации Профсоюза.

Отдельное внимание было уделено сфере социального партнерства, а именно способам и формам взаимодействия с органами местного самоуправления, в особенности с управлениями образованием.

При обсуждении вопроса об организации в территориальной организации Профсоюза правозащитной деятельности неоднократно отмечалась необходимость наличия штатного юриста. Особый интерес участников вызвала информация Иркутской городской организации Профсоюза о достигнутой с департаментом образования договоренности использования информационно-правовых систем «Гарант» и «Консультант».

В завершение стажировки состоялся круглый стол, на котором участники отметили высокий уровень подготовки и значимость проведенного мероприятия для применения полученного опыта в практике профсоюзной работы в территориальных организациях Профсоюза.


Смотрите также фотоальбом "Стажировка председателей территориальных организаций Профсоюза"