Слово Иркутск на льду байкала

25 марта 2016 года команда Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в количестве 60 человек успешно приняла участие в ледовом переходе «Встреча с Байкалом – 2016», посвященном 20-летию присвоения озеру Байкал статуса Объекта Всемирного природного наследия и 355-летию города Иркутска.

 

Организаторы ледового перехода – Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и управление по молодежной политике Комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.

Этот ледовый переход зачастую называют экологическим, и не случайно, ведь участие в нем приняли команды министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, службы по охране природы и озера Байкал, Управления Росприроднадзора, студенты и педагоги гидрометеорологического техникума.

Активные игры, катание на собачьих упряжках и снегоходах, горячий обед – все это вошло в программу ледового перехода. Также перед началом пути через озеро Байкал был организован флэшмоб: построение из участников ледового перехода эмблемы ЮНЕСКО и слова «Иркутск».

Эмблема Юнеско не снегу

Общая протяженность пешего перехода по маршруту Темная Падь – Старая Ангасолка – Слюдянка составила 14 километров, в том числе по льду озера Байкал – около 9 километров (приблизительно 12 000 шагов).

Безопасность проведения ледового перехода «Встреча с Байкалом – 2016» обеспечили специалисты Слюдянского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Службы медицины катастроф, горного клуба «Байкал» и клуба спелеологов «Мечта».

По окончании ледового перехода все участники получили именные сертификаты.

Незабываемые впечатления от зимней встречи с Байкалом, восхищения красотой и могуществом нашего края, радость общения и множество самых положительных эмоций – это и есть ледовый переход «Встреча с Байкалом – 2016».

Фото, сделанные участниками ледового перехода, можно увидеть в «Instagram» #встречасбайкалом2016