Школа профсоюзного актива в рамках образовательного проекта Профкома студентов ИРНИТУ «PROFДВИЖЕНИЕ» 8-10 апреля объединила на базе отдыха «Галактика» около 200 активистов университета.

 

На открытии школы с приветственным адресом к студентам обратился первый проректор ИРНИТУ Николай Коновалов. Он отметил важность эффективной работы профсоюзной студенческой организации в Иркутском национальном исследовательском техническом университете и пожелал активистам плодотворной работы.

Как отметила заместитель председателя Профкома студентов ИРНИТУ Наталия Вострикова, участие в школе принимали студенты разных курсов, основной задачей которых было в короткий срок научиться работе в коллективе и углубленному пониманию профсоюзной работы: «Для этого мы подготовили спортивный этап, конкурс решения сложных правовых вопросов, а также деловую игру «Бюрократия» и многое другое.

 

Для активистов студенческого профкома были организованы мастер-классы и тренинги от специалистов. Управлению персоналом студентов учил соучредитель и генеральный директор сети лазертаг-арен «Портал» Срегей Шкурко. Мастер-классы по играм социального взаимодействия провели внешний тренер центра «Ветер перемен» Алексей Швалев, эксперт Общественной палаты, директор социально-образовательного центра «Статус» Татьяна Токарева. Лекцию по студенческим объединениям в России прочитал председатель Студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула.

 

Урок по экспертному подходу к формированию эффективной команды провела председатель ППОС Иркутского госуниверситета Олеся Сивач, а об искусстве самопрезентации студентам рассказала руководитель компании «Мета-маркетинг», теле- и радио-ведущая Лора Коркина. Также студенты  приняли участие в мастер-классах бывших профсоюзных лидеров ИРНИТУ: «Идея идеального мероприятия» от Ангелины Бондаренко, «Здесь и сейчас, погружение в себя» от Дарьи Безруковой, «Эмоциональный интеллект» от Светланы Вербоватой.

 

Как отметила студентка Института энергетики ИРНИТУ Дарья Матвеева, школа профсоюзного актива кардинально поменяла ее жизненные ориентиры: «Благодаря такой замечательной команде участников, организаторов и экспертов я получила большой заряд энергии и много полезных знаний, которые помогут в жизни. Школа актива дала мне понять, что не  стоит сидеть сложа руки,  надо работать над собой, а рядом всегда может оказаться хорошая и надежная команда.

 

Хотя организаторы школы нас разделили на команды, духа соперничества не было. Все участники помогали и поддерживали друг друга, создавая атмосферу единения и дружелюбия. Теперь я точно знаю, что если ты был на проекте «PROFДВИЖЕНИЕ», то у тебя получится все и даже больше».

Отметим, что образовательный проект «PROFДВИЖЕНИЕ» - это четыре крупных мероприятия, направленных на развитие профсоюзной организации в вузе. Первая часть проекта - «Школа молодого лидера»  развивает личностные качества и компетенции профоргов и старост первого курса. Традиционно она проходит в конце сентября и объединяет около 500 студентов. В ноябре второкурсники имеют шанс проявить себя на «Школе личностного роста и развития студенческого самоуправления». Затем в марте-апреле студентов всех курсов ожидает «Школа профсоюзного актива». Завершающим этапом является летняя «Школа студенческого самоуправления», проходящая в рамках выездной экологической акции «Капля Байкала».

Фотоотчет с мероприятия

Александр Богачев

Фото студенческого медиацентра ИРНИТУ

источник:  Сайт ИРНИТУ