Уважаемые коллеги! Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования доводит до вашего сведения следующую информацию. Законом Иркутской области от 20 декабря 2016 года № 116-ОЗ внесены изменения в статьи 4 и 5 Закона Иркутской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в иркутской области».

В настоящее время возмещение расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате освещения и отопления, будет осуществляться по выбору педагогического работника одним из следующих способов:

1) в размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определяемом исходя из занимаемой общей площади жилого помещения по ценам и тарифам, установленным (определенным) в соответствии с законодательством; а также исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством;

2) в твердой денежной сумме в размере:

1 700 рублей – педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности в южных районах Иркутской области;

2 500 рублей – педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Педагогическим работникам, получающим на день вступления в силу настоящего Закона меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, необходимо выбрать один из указанных способов (по фактическим расходам или в твердой денежной сумме) и обратиться до 31 марта 2017 года в орган социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением.

В случае, если педагогический работник до истечения указанного срока не обратится с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, предоставление мер социальной поддержки с 1 апреля 2017 года будет осуществляется в твердой денежной сумме (1 700 рублей или 2 500 рублей в зависимости от места проживания педагогического работника).

Официально текст Закона опубликован 28 декабря 2016 года в газете «Областная» № 145 (1609), указанные изменения вступили в силу с 08 января 2017 года.

Председатель
В. Г. Федосеева

Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 г. N 113-ОЗ

Закон Иркутской области от 20 декабря 2016 г. N 116-ОЗ