Вопросы бесплатного проведения медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, их стоимости, специальной оценки условий труда в образовательных организациях Иркутской области по инициативе Иркутской областной организации Профсоюза стали предметом рассмотрения  на Трехсторонней комиссии  Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Р.Н. Болотова, Председателя Правительства Иркутской области, 21 марта 2018г., а также на рабочей группе под  руководством Заместителя Председателя Законодательного  Собрания Иркутской области Н.И. Дикусаровой (15 марта 2018 г.).

Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» определили право профессиональных союзов на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением коллективных договоров и соглашений, в том числе в части охраны труда.

В связи с чем  защита прав членов Профсоюза на охрану труда и здоровья, профсоюзный контроль за состоянием охраны труда, проведением специальной оценки условий труда в образовательных организациях, бесплатных медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований,  санитарно-гигиенических мероприятий  остается  одним из приоритетных направлений деятельности областной организации Профсоюза.

В течение 2016-2017 г.г. проводились мониторинги состояния условий охраны труда, финансирования мероприятий, связанных с охраной труда. Результаты которых показали неоднозначное отношение муниципалитетов к вопросам финансового обеспечения образовательных учреждений на выполнение мероприятий, связанных с соблюдением установленных действующим законодательством требований.

В частности,  в ряде муниципалитетов  средства на финансирование медицинских осмотров  в местных бюджетах предусматривались  не в полном объеме либо не предусматривались  вообще (Аларский, Заларинский, Чунский, Куйтунский, и др.районы). В результате  работники производили оплату за счет собственных средств, которые им не возмещались либо работодатель производил выплату за счет средств стимулирующего характера. Не во всех муниципалитетах предусматриваются средства на проведение психиатрических освидетельствований, специальную оценку условий труда, и т.п. Подобная ситуация, с одной стороны,  влечет за собой нарушение прав работников на  бесплатное прохождение медицинских осмотров, освидетельствований, с другой стороны, вызывает риск применения мер административной ответственности к руководителям образовательных учреждений, либо наложения штрафа на образовательное учреждение, как на юридическое лицо. При том, что суммы штрафов  достаточно высокие  (до 120 тыс.рублей на юридическое лицо).

Муниципалитеты объясняли ситуацию  отсутствием средств в местных бюджетах.

В этой связи областная организация Профсоюза в октябре 2018 г. обращала внимание  Губернатора Иркутской области Левченко С.Г. на данную проблему, а также Председателя Законодательного Собрания Иркутской области С.Ф.Брилки. Просила  рассмотреть вопрос об оказании финансовой помощи  муниципалитетам, имеющим стойкую задолженность по оплате медицинских осмотров.

Кроме того, областная организация просила разобраться в вопросе, связанном со стоимостью медицинских осмотров, т.к.,  непосредственно влияет на  совокупный объем средств бюджетов.

На Общественных слушаниях  проекта бюджета области на 2018 год в ноябре 2017 г. областная организация также обозначила вопрос о возможности оказания финансовой помощи муниципальным образованиям для решения проблемы, недопущения ее возникновения в 2018 г.

Председателем комитета по бюджетному законодательству, Заместителем Председателя Законодательного Собрания Иркутской области  Н.И.Дикусаровой, с участием председателя областной организации Профсоюза В.Г.Федосеевой,  в декабре 2017 г. проведено заседание рабочей группы   по обсуждению данной проблемы.

Очередное заседание состоялось 15 марта 2018 г. с участием представителей министерств здравоохранения, образования, финансов, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, областной организации Профсоюза.

Дано поручение министерству здравоохранения Иркутской области пересмотреть структуру стоимости медицинских осмотров. Очередное заседание рабочей группы должно состояться через две недели.

Исходя из   обязанности выполнения образовательными организациями требований охраны труда, зависимости от финансовых средств, выделяемых из местных бюджетов, высоких размеров  административных штрафов, Иркутская областная организация Профсоюза выступила с инициативой о рассмотрении  вопроса, связанного с состоянием охраны труда в  образовательных организациях Иркутской области, на заседании Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений.

21 марта 2018 г.  состоялось заседание Трехсторонней комиссии под председательством Р.Н.Болотова, Председателя Правительства, на котором этот вопрос был рассмотрен.

Наряду с проблемой финансирования медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований, областная организация  Профсоюза обратила внимание Правительства области:

- на отсутствие  специалистов, служб  по охране труда,  в преимущественном числе образовательных учреждений и органов управления образованием, в том числе в министерстве образования области;  

- на отсутствие норматива  финансирования мероприятий на охрану труда в расчете на одного работника в год;

на завершение специальной оценки условий труда до установленного федеральным законом срока -   до 31 декабря 2018 г.,  и др.  

В целом предложения Профсоюза были поддержаны.

По итогам обсуждения данного вопроса Трехсторонняя комиссия Иркутской области приняла решение:

Стороне Правительства Иркутской области:

- министерству образования Иркутской области (Перегудова В.В.) организовать рассмотрение данного вопроса:

1) на очередном заседании рабочей группы Регионального совета Иркутской области;

2) на очередном совещании с заместителями мэров муниципальных образований Иркутской области по социальным вопросам под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой;

3) рассмотреть возможность ввести должность специалиста по охране труда в министерстве образования Иркутской области.

Срок исполнения: 1 июля 2018 года.

Сторонам Профсоюзов и Правительства Иркутской области (министерство образования Иркутской области (Перегудова В.В.) совместно с министерством финансов Иркутской области (Н.В. Бояринова):

- организовать совместное обсуждение вопросов: разработки и введения  базового норматива на одного работающего  образовательной организации в год, исходя из него осуществить оценку затрат  на обеспечение охраны труда; возможности внесения изменений в бюджет Иркутской области на 2018 год в части финансовой поддержки муниципальным образованиям на решение вопросов улучшения условий и охраны труда в образовательных организациях;

- учитывать выполнение обязательств по финансированию мероприятий на охрану труда в образовательных организациях  при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления;

- информацию о результатах проработки вопроса представить на рассмотрение комиссии.

Срок исполнения: 14 июня 2018 года.

Таким образом, работа продолжается. С предложениями, замечаниями, возникающими проблемами,  работники, члены Профсоюза могут обращаться к председателям районных, городских, первичных организаций Профсоюза, а также непосредственно в областную организацию.

С уважением, В.Г.Федосеева