Учёба на Байкале: миф или реальность? Реальность! Это доказали более 30 молодых учителей, воспитателей и преподавателей Иркутской области. Молодые специалисты не только пополнили свой багаж знаний, но и посетили культурно-массовые мероприятия в рамках VII Школы молодого педагога, проходившей в п. Листвянка с 1-го по 4-го июля.

 

Организатором Школы выступил Совет молодых педагогов Иркутской области при поддержке министерства образования Иркутской области и Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В первый день ребят ожидало традиционное открытие Школы и экологическая акция на берегу Байкала. Вечером все собрались на квиз-игру, а затем в рамках проекта «Молодые молодым» Александра Филатова провела мастер-класс.

Во второй день Наталья Чепрасова, старший преподаватель Центра социализации, воспитания и инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО, со своими помощниками: Оксаной Мироновой, Татьяной Мамонтовой и Анной Астафьевой - провела семинар «Проектирование деятельности классных руководителей по созданию условий, направленных на повышение социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей». Завершился день водной прогулкой по Байкалу и мастер-классом от Екатерины Сарапуловой.

Наиболее насыщенной оказалась программа третьего дня. В первой половине специалисты Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ выступили с интерактивной лекцией «Всё, что вы знали и не знали о Профсоюзе…». Лекция началась с приветственного слова Валентины Федосеевой, председателя Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В рамках лекции Александр Хромов рассказал слушателям Школы о заключении, изменении и прекращении трудового договора, а также о программе «Профсоюзный дисконт». Евгений Протвинев показал молодым педагогам, как важно заботиться об охране труда в образовательных организациях.

После обеда прошла встреча с заместителем министра образования Иркутской области Максимом Парфёновым и председателем Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Валентиной Федосеевой. Ребята получили грамотные ответы на все интересующие их вопросы. Далее Инна Пешня, заведующая лабораторией сопровождения профессионального развития педагогов ГАУ ДПО ИРО, провела семинар «Конкурсы профессионального мастерства: миссия, стратегия, оценка, участие». Затем победители и лауреаты региональных конкурсов профессионального мастерства: Елена Ташлыкова, Светлана Емельянченко, Игорь Старухин - показали мастер-классы. А Александр Забков, педагог-организатор ГОКУ СШК № 14 г. Иркутска, рассказал об участии во Всероссийском конкурсе «iУчитель», который организовал «Рыбаков Фонд».

Вечером молодые специалисты отправились на прогулку по канатно-кресельной дороге. Затем Анна Новикова и Наталья Позднякова провели мастер-классы. Завершился день закрытием Школы и праздничным вечером.

Посещение Байкальского музея и музея под открытым небом «Тальцы» в последний день Школы оставило незабываемые впечатления у молодых педагогов.

- За эти четыре дня мы узнали очень много полезной для нас информации как по работе, так и для общего развития, – делятся впечатлениями Ксения и Юлия, старшая вожатая и воспитатель из г. Вихоревка. – Спасибо за те мероприятия, от которых захватывало дух, за новых друзей, за красоту, которая окружала нас всё это время!

Екатерина САРАПУЛОВА, учитель МБОУ ШР «СОШ 2»