С 16 по 19 июля на Малом море озера Байкал прошел конкурс «Студенческий лидер — СФО». Организовали его Студенческий координационный совет Сибирского федерального округа, Первичная профсоюзная организация студентов и администрация Иркутского государственного университета при поддержке Иркутской областной организации Профсоюза.

В жюри входили Виктор Шабельник (председатель СКС Общероссийского профсоюза образования), Илья Дробязко (председатель СКС Южного федерального округа), Марина Мелякина (победитель Всероссийского конкурса Студенческий лидер в 2017 году), Валентина Федосеева (председатель Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ). Поддержать студентов приехал Игорь Бычков, исполняющий обязанности ректора ИГУ.

Виктор Шабельник председатель СКС Общероссийского профсоюза образования:

«Впечатления от приезда в Иркутскую область можно описать кратко — Байкал большой, рыба вкусная. Студенческий координационный совет часто слышит позицию студентов и министерства, удалось пообщаться с ректором крупнейшего вуза Сибири. Я уверен, что это взаимодействие с лучшей стороны скажется на работе СКС и союзе ректоров. Примечательно, что ректор университета уделяет большое внимание Профкому. Этот год для ИГУ юбилейный. Я поздравляю Иркутский государственный университет и Профком студентов ИГУ. Сразу видна совместная и плодотворная работа этих организаций».

 

Было пять традиционных этапов: автопортрет (домашнее задание), блиц, правовое ориентирование, инфографика и сюрприз от жюри, где нужно было написать агитационный пост в социальной сети «ВКонтакте».

11 конкурсантов боролись за победу.

Призовые места заняли:

1 место — Елена Кашта, Красноярский край.

2 место — Анастасия Красильникова, Иркутская область.
3 место — Анастасия Филиппова, Республика Хакасия.

 

Елена Кашта Заместитель председателя ППОС СФУ:

«Подготовку к конкурсу я начала уже за месяц. Это были бессонные ночи, ежедневные репетиции и замена любимых книжек на устав профсоюза и ФЗ 273. Последние дни я спала очень мало, потому что с утра до утра мы делали инфографику и старались придумать ее как можно интереснее. Самым сложным этапом для меня был блиц, но в тоже время и самым любимым. Сложность в том, что время очень ограничено, и тебе приходится увеличивать темп мыслительного процесса в несколько раз, а ведь много факторов, которые мешают: волнение, трясущиеся руки, люди, которые на тебя смотрят. Иркутская область — моя родина, я родилась в Братске, и, наверное, Байкал своей мощью помог мне победить. Организаторы — молодцы! Все было хорошо. Участники тоже огромные молодцы! На протяжении всего конкурса чувствовалась конкуренция, и никто не сдавал позиции до самого конца. У ребят еще все впереди, это лишь низкий старт, который перейдет в достойные победы. Дальше только больше. На самом деле, уже в сентябре мне предстоит выступить на всероссийском этапе и представить СФО. Это очень ответственно для меня, и я приложу максимум усилий, чтобы достойно выступить».

Анастасия Красильникова Заместитель Председателя ППОС ИрНИТУ:

«После областного этапа подготовка практически не прекращалась, дорабатывали автопортрет, снимали видео, повторяла все нормативные документы. Для меня традиционно самый сложный этап — автопортрет. Это первый выход, первое впечатление от тебя, волнение всегда сильнее именно на этом этапе. Самым интересным оказался сюрприз, никогда не знаешь, что там ожидать от жюри. Место проведения конкурса чудесное, жить на берегу Байкала очень круто. Напряжение и переживание снимает один лишь взгляд на прекрасное небо и синие волны. Все участники были очень хорошо подготовлены, чувствовался высокий уровень и профессионализм. Все выступали достойно. Дальше Всероссийский, заключительный этап, пройдёт он в середине сентября в Дивноморске».

Анастасия Филиппова Заместитель председателя ППОС ХГУ:

«Самым интересным этапом показался сюрприз, самым сложным был для меня автопортрет, потому что это первое испытание, и эмоционально справиться со своим волнением было сложно. Домики с видом на Байкал — замечательное место для проведения таких конкурсов, когда отдаешь много сил, сразу духовно можешь наполниться, лишь посмотрев на озеро. Ребята все очень активные и интересные, видно, что они на самом деле лидеры своих вузов. Я рада, что познакомилась с ними. Дальше приеду в свою организацию, буду работать и применять полученные знания и навыки».

Мы желаем удачи и победы Елене Кашта и Анастасии Красильниковой на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет уже в сентябре. Болеем за Сибирский федеральный округ.

Отчетное видео с мероприятия по ссылке - https://yadi.sk/i/tUNq7wbY3ZRYcM