Суд признал незаконным отказ Управления социальной защиты населения в выплате педагогическому работнику денежной компенсации расходов, связанных с приобретением твердого топлива (дров), по фактическим расходам.

Решением Свердловского районного суда г. Иркутска от 18 июля 2018 г.  признан незаконным отказ  государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» в выплате педагогическому работнику образовательного учреждения района денежной компенсации расходов, связанных с приобретением твердого топлива (дров), по фактическим расходам.

Отказ был связан с тем, что работник  приобрел твердое топливо (дрова) у поставщика, который  по информации  органов соцзащиты, не  значится в числе поставщиков, осуществляющих указанную деятельность на территории Иркутского района.

Правовым инспектором труда Иркутской областной организации Профсоюза  оказывалась помощь педагогическому работнику в урегулировании спорной ситуации в досудебном порядке, в  подготовке пакета документов и составлении искового заявления в суд, а также непосредственно  представительство прав и интересов в суде.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что п.15.1. Порядка организации возмещения расходов, связанных с  предоставлением отдельным категориям педагогических работников сер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, утв. постановлением Правительства Иркутской области от 21 января 2011 г. № 1/1 – пп, в котором закреплено право учреждений соцзащиты не реже одного раза в квартал запрашивать у органов местного самоуправления муниципального образования информацию об обеспечении снабжения населения твердым топливом,  не возлагает на педагогического работника обязанность приобретать твердое топливо (дрова) исключительно  у организаций (поставщиков), указанных органами местного самоуправления.

С уважением, председатель В.Г. Федосеева