22 августа в Осинском районе проведена спартакиада молодых педагогов. В среду с самого утра на ФОКе «Баатар» было многолюдно. А собрал здесь молодых педагогов района традиционный августовский праздник спортсменов – День физкультурника.

Раньше в день физкультурника в Осе проводили пляжный волейбол, но в этом году было решено провести районную спартакиаду молодых педагогов. Участников соревнований по жеребьевке разделили на пять команд. Таким образом, команды были смешанные, и тем интереснее было.

По сложившейся традиции праздник начался с гимна РФ. На параде открытия молодых педагогов приветствовал мэр района Виктор Мантыков.

- Мне очень приятно присутствовать на первой спартакиаде молодых педагогов, потому что в свое время я тоже начинал работать молодым педагогом. Это было в 1981 году. Тогда было очень много различных мероприятий, и у нас была целая ассоциация молодых педагогов. Мы были очень активными и участвовали во всех соревнованиях.

В своем выступлении Виктор Михайлович также поддержал инициативу Аюны Биртановой, которая предложила начать новый виток деятельности молодых специалистов. Он вручил тренеру-преподавателю ДЮСШ Наталье Хохоловой, специалисту по дошкольному образованию Осинского муниципального района Юлии Козелковой и тренеру-преподавателю ДЮСШ Александру Шулунову (новым членам профсоюзной организации) профсоюзные билеты.

Напутственные слова и пожелания участникам также говорили: начальник отдела по спорту и молодежной политике Антонина Халтанова, председатель районной организации Профсоюза работников образования Аюна Биртанова, председатель совета молодых педагогов Осинского района, учитель английского языка Майской средней школы Евгения Галсанова.

От торжественной части все дружно перешли к соревнованиям. Сначала команды участвовали в викторине «Наш край родной». Стоит отметить, что викторина была очень интересной и познавательной. Основной целью этой викторины было воспитание патриотизма, любви к малой Родине, развивать интерес к истории Осинского района и желание больше узнать о родном крае, о людях, которые прославили наш район.

По результатам этой викторины лучшими знатоками стали представители команды №4: Серафима Балданова, Наталья Хохолова, Анатолий Хунданов, Сергей Спасов, Алексей Дурхеев, Мария Халматова и  Валентина Балдунникова.

В веселых стартах самыми быстрыми и ловкими оказались представители команды №5: Елена Новикова, Роман Шатханов, Алексей Семенов, Тимофей Халбаев, Ксения Олзоева,  Аюна Гармаева, Евгений Болхоев.

Далее прошли соревнования по волейболу, шашкам и шахматам. Волейбол был смешанным, и бесспорно, лидерами в этом виде спорта была команда под номером 3. Так как в составе команды оказались знаменитые волейболисты района: Людмила Газизянова, Камиль Газизянов, Светлана Жилкина, Надежда Халтанова, а также в составе этой команды выступали Максим Осодоев и Галина Тюрнева.

В шашках у мужчин 1 место занял Семен Халтанов, 2 – Алексей Дурхеев, 3 – Владимир Панчуков. Среди женщин чемпионкой стала Ирина Пахалеева, 2 место заняла Людмила Газизянова, 3 – Серафима Балданова. В шахматах эти же девушки оказались в тройке призеров. 1 место заняла Серафима Балданова, 2 – Ирина Пахалеева и 3- Людмила Газизянова. У мужчин места распределились следующим образом: 1 – Алексей Семенов, 2 – Владимир Панчуков, 3 – Алексей Дурхеев.  В общекомандном зачете чемпионами стали представители команды под номером 3. В общем, скучать не пришлось никому, все участники праздника и гости получили  от праздника заряд бодрости и массу ярких, незабываемых впечатлений.

По окончании всех соревнований победителей ожидали награды. Вот так весело и разнообразно в этом году отпраздновали День физкультурника.

Александра Токтонова