С 25 по 27 сентября 2018 года на территории Иркутской области проходит Первый Региональный Чемпионат «Абилимпикс».

Чемпионат проходит по 11 компетенциям: Малярное дело, Мебельщик, Обработка текста, Поварское дело, Портной, Разработка программного обеспечения (Программирование), Ремонт и обслуживание автомобилей, Слесарное дело, Экономика и бухгалтерский учет, Массажист, Медицинский и социальный уход.

В соревнованиях принимают участие 80 человек из 37 профессиональных образовательных организаций Иркутской области. Чемпионат проходит на базе 8 профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Цель движения Абилимпикс - создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Задачи движения Абилимпикс:

  • развитие системы профессиональной ориентации через конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью;
  • повышение мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования и трудоустройству;
  • формирование инклюзивной культуры в профессиональном образовании посредством привлечения волонтеров к проведению конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»;
  • содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью;
  • вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и последующего трудоустройства людей с инвалидностью.

К движению активно присоединяются ассоциации работодателей, некоммерческие общественные организации, объединения инвалидов.

Справочно

Движение «Абилимпикс» основано в 1970 годах в Японии, чтобы показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги. Сейчас чемпионаты проводятся один раз в четыре года. В них участвуют люди с самыми разными видами инвалидности, а движение охватывает почти четыре десятка стран.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. 72 участника показали свое мастерство по 18 профессиям. Как показывает международный опыт, проведение чемпионатов «Abilympics» оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к людям с инвалидностью в обществе.