Оформление результатов проведения  инструктажей по охране труда (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 июля 2018 г. № 15-2/ООГ-1744).

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране руда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. 

Согласно  п.п. 2.1.2. и 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, проведение  всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

В письме от  16 июля 2018 г. № 15-2/ООГ-1744 Министерство труда и занятости РФ  отмечает,  что формы  журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в Межгосударственном стандарте ГОСТ 12.0.004-2015

"Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"  (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июня 2016 г. N 600-ст).

Минтруд РФ считает, что работодатель своими локальными нормативными актами вправе установить требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, простановки печати и подписи, скрепляющей журнал.

Председатель
В.Г.Федосеева

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ

 от 16 июля 2018 г. N 15-2/ООГ-1744

«Об оформлении результатов проведения инструктажей по охране труда»

 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу оформления результатов проведения инструктажей по охране труда и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях – в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»*.

Вместе с тем полагаем, что требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте.

Заместитель директора Департамента
Т.М. Жигастова