26 октября 2018 года был особенным днем и не просто потому, что на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп» проходил VII образовательный молодежный форум, еще это было празднование столетия Комсомола.

Казалось бы, Комсомол и современная молодежь, эти два понятия   никак не сочетаются, но сама логика жизни, историческая память и правда о Комсомоле, преломленные через души и сердца делегатов Форума, доказали обратное.

Свежий воздух, красиво оформленный зал и дружеская атмосфера – всё это встречало с самого утра прибывающих участников данного мероприятия. Всего в форуме приняли участие более 50 молодых специалистов нашего города и района.

Организаторами и вдохновителями Форума являлись районная организация Общероссийского Профсоюза образования (А.Прокопьев) и Профсоюзная организация Тайшетской районной больницы Профсоюза работников здравоохранения РФ (Е.Полянцева), разработчиком сценария  и ответственным за его проведение – Молодежный Совет (А.Вострикова, Э.Порохова).

Его организация и проведение в таком формате было бы невозможным без содействия или прямого участия руководителей как районного уровня, так и руководителей организаций, делегировавших своих представителей на Форум.

Молодёжный Совет Тайшетской районной организации Общероссийского Профсоюза образования в этой связи благодарит Малиновского Михаила Васильевича, первого заместителя мэра Тайшетского района, Семчишину Ларису Васильевну, начальника Управления образования, Кунаеву Наталью Николаевну, начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики, Лазареву Марину Владимировну, Главного врача ТРБ.

Особая благодарность стороне, на базе которой проходило это событие, а именно директору ДЮСШ г. Тайшета Баженову Виктору Анатольевичу и его бессменному завхозу Светлане Анатольевне Григорьевой, сумевшей обеспечить максимальный комфорт для его проведения, в том числе необходимый температурный режим, а также при организации питания участников Форума.  Говоря о питании, его доставке, нельзя не поблагодарить ООО «Тайшетторг» за великолепно приготовленные праздничные торты «100 лет Комсомолу», украшенные гвоздиками, а также работников кафе «Роща» ИП Сидоренко А.К. за качество, за приемлемую цену, за точность доставки. Для сведения членов профсоюза образования: с руководителем кафе подписано соглашение о льготном (10%) обслуживании по профсоюзному дисконту.

Открывали молодежный форум его организаторы и вдохновители: Александр Иванович Прокопьев и Полянцева Елена Николаевна.

Почетными гостями были ветераны Комсомола, - активисты клуба ветеранов образования «Надежда», которые рассказали о своей комсомольской молодости, больших и малых буднях тогдашнего Комсомола. Как продолжение рассказам ветеранов участникам форума был показан документальный мини фильм, посвященный 100-летию Комсомола.

После фильма с приветствием и рассказом о своей Комсомольской молодости выступила Лазарева Мария Владимировна, руководитель ОГБУ здравоохранения "Тайшетской районной больницы", завершив тем самым вступительную часть мероприятия. Далее всем участникам форума было предложено разделиться на пять команд, придумать название своей команде, девиз и представить её как комсомольскую организацию. На протяжении всего дня в здании СОЛ «Олимп», где проходило праздничное мероприятие, команды пели комсомольские песни, отвечали на интересные вопросы, играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», сочиняли буриме-стихотворения и показывали творческие номера. Было весело, интересно и очень здорово! Каждый участник, побывав на данном мероприятии унес с собой большой багаж знаний и опыта, познакомился с очень интересными людьми нашего города, узнали много нового о жизни молодежи во времена Комсомола.

Закрытие молодежного форума прошло в виде прощальной комсомольской песни, поздравления и вручения каждой команде праздничного торта с надписью «100 лет Комсомолу».

А далее была общая Фотосессия: «Молодежь за достойный труд, достойную зарплату, достойную пенсию!»

И в завершении все участники форума собрались за одним общим сладким столом, чтобы обсудить прошедшее мероприятие и поделиться впечатлениями.

 

Вострикова Анна,
Председатель Молодежного Совета Тайшетской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.