В соответствии с планом основных мероприятий Иркутской областной организации Профсоюза по реализации Программы действий по обучению Профсоюзных кадров и профактива на 2016-2019 годы и по согласованию с руководителем управления образованием администрации МО в Ольхонском районе (с. Еланцы) были организованы и проведёны семинары:

13 ноября - для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профкомов образовательных организаций Ольхонской территориальной (районной) организации Профсоюза;

14 ноября – для руководителей образовательных организаций района.

В ходе 2-х дневного мероприятия рассматривались злободневные вопросы создания и функционирования системы управления охраной труда (СУОТ) в сфере образования и организации профсоюзного контроля за созданием здоровых и безопасных условий труда для работников образовательных организаций Ольхонского района.

План выездной работы, предусматривающий изучение опыта  взаимодействия  работодателя и первичной профсоюзной организации в сфере охраны труда, включил в себя также обсуждение и формирование программы действий по построению практики совместной работы по созданию СУОТ и организации профсоюзного контроля за совершенствованием СУОТ непосредственно в образовательных организациях района: в МБОУ «Еланцынская СОШ»,  в МБДОУ  «Детский сад «Солнышко».

На основании подготовленных областной организацией рекомендаций были намечены этапы реализации замысла в образовательных организациях района. Основной из них – разработка Положений по СУОТ -  до середины декабря 2018 года.

Информацию подготовил Протвинев Е.Г.,
главный технический инспектор труда ОК