Важно! В «Российской газете» от 24 декабря 2018 г. опубликован Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)  от 28 ноября 2018 г. № 66н «Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской  Федерации, к совершению коррупционных правонарушений», вступающий в силу с 1 января 2019 г.

Согласно данному Порядку работники, замещающие должности, предусмотренные Перечнем должностей, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утв. Приказом Минобрнауки России от 26 июля 2018 г. № 13н, обязаны уведомлять работодателя обо всех случаях обращения  каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Справка: в Перечень должностей включены  следующие должности:

  • руководитель;
  • первый заместитель руководителя;
  • заместитель руководителя;
  • главный бухгалтер;
  • заместитель главного бухгалтера;
  • руководитель филиала;
  • заместитель руководителя филиала;
  • руководитель представительства;
  • заместитель руководителя представительства.

Несмотря на то, что Перечень носит закрытый характер, считаем, что правовые знания по данному вопросу будут полезны как профсоюзному активу, так и работникам, членам Профсоюза; рекомендуем  учитывать требования законодательства, направленные на противодействие коррупции при принятии решения о переводе (назначении) на должность, предусмотренную Перечнем.  

Обращаем внимание на раздел 1.3 «Ответственность физических лиц» Методических рекомендации по разработке и принятию организациями мер по  предупреждению и противодействию коррупции (утв. Министерством труда и социальнойзащиты РФ 8 ноября 2013 г.).

Приложения:

1. Приказ Минобрнауки России  от 28 ноября 2018 г.

2. Приказ Минобрнауки России от 26 июля 2018 г. № 13-н "Об утверждении Перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

3. Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции (утв. Министерством труда и социальнойзащиты РФ 8 ноября 2013 г.)

 

С уважением,
Председатель В.Г.Федосеева