С 28 по 30 сентября 2019 года на базе Оздоровительно-образовательного центра «Галактика» прошел заключительный этап III областного туристского слета работников образования Иркутской области. 

 

 

Организаторами Слета выступили Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования и министерство образования Иркутской области при поддержке ГАУДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

В Слете приняли участие более 240 работников образования, представляющие 25 муниципальных образований Иркутской области, а также команда ГБУДО «Центр дополнительного образования детей» п. Усть-Ордынский.

В день официального открытия Слета с приветственным словом перед участниками выступили Валентина Геннадьевна Федосеева, председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, Коротких Александр Александрович, заместитель председателя Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов». В завершение торжественной части командой города Ангарска – победителем предыдущего областного туристского слета под гимн Профсоюза поднят флаг Профсоюза, ознаменовавший открытие Слета.

Традиционно в программе слёта было предусмотрено множество спортивно-туристских соревнований и творческих конкурсов. Насыщенная программа Слета включала соревнования по спортивному ориентированию, дистанцию «пешеходная группа», а также различные конкурсы.

По итогам конкурса «Визитка», в котором участники продемонстрировали не только потрясающий артистизм и нескончаемое чувство юмора, но и знание истории своего края, первое место заняла команда № 1 города Иркутска.

Первая половина второго дня Слета была посвящена спортивному ориентированию, предполагающему с помощью компаса за возможно короткое время найти и отметить каждому участнику контрольные точки, обозначенные на карте. По итогам общекомандного первенства лидером в данном виде соревнования стала команда города Усолье-Сибирского.

После обеда команды приняли участие на дистанции «пешеходная группа», где им предстояло с использованием специального туристского оборудования как можно быстрее преодолеть достаточно сложный маршрут, состоящий из нескольких этапов: вертикальный маятник, переправа по параллельным натянутым перилам с командным сопровождением, переправа по бревну с командным сопровождением, спуск и подъем по склону с самостраховкой.

В завершение дня для участников Слета состоялся очередной конкурс – «Знатоки-краеведы», где были представлены вопросы на знание истории Общероссийского Профсоюза образования и родного края. Победителем в этом конкурсе стала команда Иркутского района.

«Мгновения Турслета» – так назывался конкурс фотографий, сделанных участниками во время соревнований и отдыха. По итогам голосования команд лучшей фотографией признана работа команды Киренского района.

За три насыщенных дня слета участники обменялись опытом использования туристско-краеведческой деятельности в организации учебно-воспитательного процесса, повысили свое профессиональное и туристское мастерство, нашли новых друзей, познакомились с коллегами других территорий области.

Туристский слет педагогов – это уникальное мероприятие. Оно задумывалось для того, чтобы популяризировать туризм и активный образ жизни среди педагогов. Жизнь педагога, его ценности, стремления – всё это зачастую становится ориентиром для детей, которых он учит, основой их будущего и будущего нашей страны. Во многом туризм формирует именно те качества, которые мы бы хотели видеть в наших детях. Педагогические туристские слеты, собирая активных педагогов, создают возможность для обмена опытом, совершенствования практических умений и навыков, которые они передадут потом детям.

Слет не только спортивное мероприятие, это и обмен опытом, возможность обсудить насущные вопросы, волнующие работников образования.  Для участников слета был организован Круглый стол  с участием представителей министерства образования Иркутской области. В рамках заседания участники обсудили ситуацию в системе образования области.

В завершение работы слета 30 сентября в торжественной обстановке были награждены призеры Слета по каждой номинации, а также команды, занявшие общие призовые места: команда города Ангарска (1-е место), команда № 2 города Иркутска (2-е место), команда Иркутского района (3-е место).

Поздравляем всех победителей и участников Слета!