7 ноября состоялась Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников и преподавателей Иркутского государственного университета. В ее работе приняли участие делегаты, избранные от профсоюзных организаций структурных подразделений, представители ректора ИГУ и Иркутской областной организации работников народного образования и науки. Председателем ППО сотрудников и преподавателей ИГУ на следующий пятилетний срок избран преподаватель исторического факультета  Игорь Викторович Чапыгин.

Как отметил избранный Председатель

- В первую очередь хотел бы поблагодарить коллег по университетскому профсоюзу за оказанное доверие. Выразить признательность Областному профсоюзу образования В.Г. Федосеевой и и/о ректора ИГУ А.Ф. Шмидту за присутствие и внимание к Конференции и нашей организации.

В своей работе приоритетным с первых дней считаю работу с людьми, с коллективами подразделений, способность договариваться, умение решить проблемную ситуацию по закону и совести, выстроить диалог и обеспечить баланс интересов работника и работодателя. Считаю, что понимаю специфику нашего Университета: его историю и традиции, людей в нем учащихся и работающих, важность сохранения всего того положительного, что было накоплено моими предшественниками, сотрудниками и преподавателями, руководителями Университета.

- Аппаратом нашего Профсоюза уже начат анализ социального и численного состава организации для формирования внутреннего кадрового резерва. Предстоит кропотливая работа с федеральными, территориальными и региональными отраслевыми Соглашениями, а также локальными нормативными актами, принятых работодателем с участием представителей Профсоюза либо с учётом их мнения для защиты социально-трудовых прав и и профессиональных интересов членов организации.

 - Стоят задачи  укрепления материальной и технической базы профсоюза и развитие альтернативных взносам способов привлечения финансовых ресурсов, активное участие в социальных, образовательных, выставочных, спортивных и иных мероприятий Университета, Областной профсоюзной организации и региона, налаживания эффективной открытой информационно-просветительской работы и формирование единого позитивного имиджа Профсоюза и высшей школы.