С 24 по 26 марта 2020 г. Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования с целью содействия повышению квалификации педагогических работников, членов Профсоюза, организует проведение Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности программы повышения квалификации  "Каждый важен. Интерактивные методы профилактики травли в школе". Место проведения семинара: г. Иркутск, пер. Богданова, д.6 СОШ № 11, проезд транспортом до остановки «Сквер Кирова» (гостиница «АНГАРА»)

Повышение квалификации по данной программе является  одним из мероприятий совместной антибуллинговой программы Общероссийского Профсоюза образования и Центра толерантности "Каждый важен» .       

Впервые программа была запущена в апреле 2019 году. В пилотной версии она прошла апробацию с участием школьников из города Москвы и Республики Башкортостан, а также педагогов их 37 регионов России.

В ноябре антибуллинговая программа "Каждый важен" получила положительную экспертную оценку от Российской академии образования. А в ближайшее время начнётся её реализация в партнёрстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и проектом "Учитель для России".

Программа нацелена на развитие ресурсов педагогов как ключевых субъектов в противодействии травле, обучение их технологиям создания социально-педагогических условий для формирования в классах среды, нетерпимой к проявлениям насилия и агрессии в школе.

Задачи программы:

  • Содействовать пониманию педагогом социально-психологических ас-пектов феномена травли

  • Обучить педагога самостоятельному проведению занятий профилакти-ческой программы «Каждый важен» со школьниками

  • Познакомить с основными правилами и способами реагирования в ситуации травли

  • Познакомить с правовыми аспектами проявлений насилия и жестокости в образовательных организациях, алгоритмом действий в случае возникновения травли.

Модули программы:

1. Буллинг как социально-психологический феномен. Причины и последствия  буллинга. Субъекты буллинга.

2. Педагог как субъект буллинга. Педагог – жертва, агрессор и ресурс противодействия и профилактики травли.

3. Правовые аспекты насилия и жестокости в образовательных организациях.

4. Методология проведения занятий «Каждый важен» со школьниками.

5. Создание среды, нетерпимой к проявлениям агрессии и жестокости.

Обучение для членов Профсоюза бесплатное.

По возникающим вопросам обращаться в Иркутскую областную организацию Профсоюза по телефону 8(3952) 20-53-21 орг. отдел  Ракитина Нина Николаевна.