28 февраля 2020 года состоялось II Пленарное заседание Комитета областной организации Профсоюза с приглашением представителей министерства образования Иркутской области, министерства труда и занятости  Иркутской области, Областного объединения профсоюзов.

 

 

На заседании определены основные направления работы областного Комитета на предстоящий год, утверждена смета расходов, утверждён состав постоянно действующих комиссий и советов по направлениям работы, рассмотрены вопросы оздоровления членов профсоюза и их семей, компенсации части стоимости расходов, связанных с санаторно-курортным лечением и оздоровлением.

В центре внимания оказались вопросы коллективно-договорного регулирования, которые в своем выступлении осветила  начальник отдела социального партнерства управления социально-трудовой сферы и оплаты труда Министерства труда и занятости Иркутской области М.Ю. Чарчиди.

Вопросы заработной платы, в том числе стимулирующие и компенсационные выплаты, вопросы индексации члены Комитета обсудили с представителями министерства образования области: О.В.Щербина-Брода, начальник отдела планово-экономической работы; С.В.Кулик, зам. начальника отдела по работе с подведомственными учреждениями.

Члены комитета выразили позицию о необходимости создания рабочей группы с привлечением Министерства труда и занятости и Министерства финансов Иркутской области для обсуждения  изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области, и выработке единых подходов в оплате труда педагогических работников в муниципалитетах области.          

На пленарном заседании было уделено внимание молодым специалистам. О их социальном статусе, мерах социальной поддержки и необходимости принятия соответствующего областного закона говорилось в выступлении А.А. Коротких, председателя Иркутского областного объединения профсоюзов.

Злободневным для северян Бодайбинского района стал вопрос высокой стоимости проезда, которая не позволяет порой жителям района в случае необходимости добраться до областного центра. Комитет областной организации профсоюза вынес решение обратиться в адрес Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области по вопросу субсидирования авиабилетов для работников образования Бодайбинского района.

По завершении заседания Пленума для председателей территориальных организаций профсоюза было организовано обучение в форме семинара, на котором рассмотрены вопросы финансовой грамотности, страхования, изменений в законодательстве, а также организационные вопросы Ледового перехода через озеро Байкал, Областного фестиваля самодеятельного художественного творчества работников образования, проведения курсов повышения квалификации Федеральным научно-методическим Центром толерантности (г. Москва).