Общероссийский профсоюз работников образования предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся наделения правительства полномочиями по установлению требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

 

Подготовленный профсоюзом проект федерального закона предусматривает обязанность, а не право правительства страны устанавливать базовые должностные оклады, базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам и по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп наряду с иными требованиями к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

В случае принятия данных поправок ни одно образовательное учреждение не сможет платить минимальную зарплату ниже той, за которую поручатся органы федеральной власти.

По мнению профсоюза необходимо также установить и контролировать «структуру заработной платы, в том числе долю выплат по окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы; единый перечень выплат стимулирующего характера и единый перечень выплат компенсационного характера, а также условия назначения указанных выплат работникам».

В проекте документа закрепляется, что системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в том числе с учетом мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.