За звание победителей будут бороться 24 учителя и 27 воспитателей, которые стали лучшими в своих муниципальных образованиях. Два года подряд эти конкурсы проводятся в онлайн формате, сообщает пресс-служба правительства региона. Победителей объявят 28 апреля.


Организует и проводит конкурсы профмастерства в Иркутской области региональный институт развития образования. В рамках испытаний региональных этапов участники творчески представят визитную карточку, учителя проведут уроки по своим предметам в незнакомых им классах, а воспитатели – образовательные занятия с детьми.  Состоятся мастер-классы, обсуждение кейсов по актуальным педагогическим вопросам, диалог с главой регионального министерства образования Максимом Парфеновым.

– С интересом жду финальное испытание, в котором мне предстоит беседовать с теми участниками, кто будет претендовать на победу. Диалог с ними всегда содержателен для меня как руководителя региональной системы образования, потому что есть возможность услышать и обсудить свежие идеи, узнать позицию профессионалов по многим актуальным вопросам современного образования, – поделился Максим Парфенов.

Сначала определится пятерка лауреатов, из них жюри выберет победителей региональных этапов «Учителя года» и «Воспитателя года России». Их имена будут озвучены на церемонии закрытия конкурса 28 апреля 2022 года. Победители представят Иркутскую область на заключительных этапах, которые состоятся осенью 2022 года.