Школа личностного роста и развития студенческого самоуправления Профкома студентов ИРНИТУ состоялась 1 - 3 декабря на базе отдыха «Галактика» в Ангарском районе. Образовательная сессия объединила 150 талантливых представителей Сибирского Федерального округа. Мероприятие стало частью реализации проекта «PROFДВИЖЕНИЕ», организованного при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений (ДСО).

Как сообщил председатель студенческого Профкома ИРНИТУ Сергей Аносов, Школа - это одно из четырех мероприятий проекта «PROFДВИЖЕНИЕ», как правило, ориентированных на лидеров профбюро институтов и факультетов вузов. В этом году организаторы впервые пригласили к участию в образовательной сессии студентов, не являющихся активистами. Для обучающихся подготовили серию игровых, тренинговых и лекционных проектов, задача которых – выявить в студентах задатки лидеров, привить им навыки самоуправления.

«Мы стремились вывести студентов сибирских вузов из «зоны комфорта» и помочь им раскрыть свои способности. Таким образом, мы постарались найти новых молодежных лидеров», - подчеркнул С. Аносов.

В адрес оргкомитета поступило 275 заявок из регионов СФО. Кандидатам предложили написать мотивационное эссе. По итогам конкурсного испытания отбор прошли 150 студентов вузов Омской и Кемеровской областей, Республики Бурятия, а также представители университетов Приангарья - ИРНИТУ, БГУ, ИГУ и БГУ (г. Братск).

Самым ярким событием первого дня работы Школы состоялось пленарное заседание «Диалог на равных» с участием депутата Государственной Думы Сергея Тена. Встречу поддержали в Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь). В ходе этого мероприятия у каждого желающего была возможность обсудить с С.Теном наиболее актуальные проблемы студенчества.

2 декабря для студентов были организованы мастер-классы и тренинги. Федеральный тренер по ССУ Екатерина Суркова выступила с лекцией «PROценности». Она рассказала о том, как какие общепринятые ценности можно использовать для работы и достижения личного успеха.

Одним из спикеров стала выпускница ИРНИТУ, директор по развитию и соучредитель иркутского Рестобара «Парадная» Светлана Вербоватая. Она провела мастер-класс по управленческим навыкам. Это занятие учит правильно планировать деятельность и делегировать полномочия внутри коллектива.

Мастер-класс под названием «Номер 1» организовал тренер «PROFДВИЖЕНИЯ», студент ИРНИТУ Михаил Ермолаев. Выступая перед слушателями, он акцентировал внимание на закономерностях, которые могут привести студентов к лидерству, как командному, так и общественному. Еще один представитель Иркутского «политеха» Вячеслав Игнатьев рассказал о том, как выработать уверенность в себе и научиться влиять на аудиторию, выступая публично.

Преподаватель Сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ Олеся Сивач провела мастер-класс «Создание эффективной команды». Она познакомила слушателей школы с базовыми инструментами организации и развития группы.

Кроме того, в программу молодежного форума вошли веревочный курс, общекомандные игры, развлекательное вечернее мероприятие «Танцы на Prof».  

Как рассказала второкурсница Института авиамашиностроения и транспорта Екатерина Ракчеева, участие в декабрьской Школе «PROFДВИЖЕНИЕ» помогло ей научиться отстаивать свою точку зрения, бороться с предрассудками и обрести уверенность при общении с незнакомыми людьми.

«За три дня я приобрела много ценных навыков и много ярких эмоций. Благодаря мастер-классу Олеси Сивач я получила представление о том, как эффективно планировать дела на день, месяц и даже год.

Некоторые навыки пригодились мне сразу после окончания работы школы. Например, сегодня в нашем вузе проходил кастинг участниц на конкурс красоты и таланта «Мисс ИРНИТУ». Обстоятельства сложились таким образом, что я опоздала на конкурсный отбор. Отчаявшись, я уже почти смирилась с неудачей, но в последний момент вспомнила, как тренеры «PROFДВИЖЕНИЯ» учили нас «идти до конца в любой ситуации». Тогда я решила не сдаваться и обратилась к организаторам с просьбой дать мне еще один шанс продемонстрировать свои способности. Они откликнулись, в результате чего я успешно прошла кастинг», - сообщила Екатерина.

По словам председателя Профкома студентов С. Аносова, в адрес оргкомитета школы поступило много ярких и положительных отзывов от участников из различных регионов. Часть благодарственных слов написали анонимные пользователи интернета. Как правило, такие отзывы отличает искренность и открытость, что делает их более ценными. С. Аносов привел некоторые из них:

«…Школа прошла очень быстро, захватывающе, я нахожусь под большим впечатлением. Большое спасибо организаторам за их профессионализм, самоотдачу. Это очень классно, когда люди стараются, и ты это чувствуешь…

….Школа мне понравилась, только было немного непривычно, что весь день расписан, и ты обязан жить по этому плану. Мне кажется, что на занятиях Школы полезно побывать каждому, чтобы узнать для себя новую информацию и вынести из этого что-то полезное. Не было ни свободной минутки, чтобы думать о каких-то делах в городе. Мне понравились испытания, которые научили определённым вещам…»

СПРАВКА: Образовательный проект Профкома студентов ИРНИТУ «PROFДВИЖЕНИЕ» представляет собой круглогодичную систему обучения и развития студенческого актива университета. Предусмотрены четыре основные площадки. В Школе молодого лидера в сентябре обучение проходят до 500 человек, занятия идут один день. Школа личностного роста и развития ССУ проводится в ноябре-декабре и объединяет 150 студентов. В апреле для 250 человек организуют Школу профсоюзного актива. Летнюю школу студенческого актива, которая проходит в июле, посещает 120 человек.

 «PROFДВИЖЕНИЕ» позволяет сформировать систему подготовки кадров для студенческого самоуправления, подготовить молодых людей к управленческой деятельности и принятию решений.

Ольга Балабанова

Фото студенческого Медиацентра