В Москве на ВДНХ с 10 по 13 апреля прошел VI Московский международный салон образования.

 

 

 

Это крупнейшее мероприятие в сфере образования России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений, объединяющая на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Организаторами мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Салон проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и уже зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога и определения перспектив и векторов сотрудничества образовательных организаций, органов власти, бизнес-сообщества.

Елена Иванова, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Иркутского национального исследовательского технического университета, прошла заочный отбор и на этом мероприятии представила Профсоюзное движение, рассказала об интересных студенческих проектах, реализуемых активистами профкома, и выступила в качестве спикера с докладом «Профком студентов. Прошлый век или еще актуально?»  на площадке тематического кластера «Профориентация».

«- На сегодняшний день Профсоюзные организации обучающихся адаптируются к потребностям современного студента и работе современных вузов, выполняя не только функции защиты прав своих членов, но и функции студенческого самоуправления, заменяя собой студенческие советы, имея четкую структуру и законодательно закрепленное право представительства студентов. Профкомы студентов являются для администрации вузов партнером во многих сферах жизни образовательных организаций. Я считаю, что об этом сегодня важно и нужно говорить!» - делится своими мыслями Елена.

Выступления на подобных площадках – важная составляющая имиджа студенческого профсоюзного движения, а также великолепная возможность показать, что Профсоюзное движение с жизни современного студента актуально как никогда!