Департамент государственной политики в сфере подготовки кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ направил в адрес Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации письмо  по вопросу применения пункта 4.4 приложения 2  к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в случаях  направления педагогического работника для подготовки и получения дополнительного профессионального образования с отрывом от работы, в том числе в другую местность.

Пунктом  4.4. Порядка   предусматривается уменьшение на 1/10 часть учебной нагрузки,  определенной преподавателям на начало учебного года в случаях, когда она не может быть ими выполнена в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью.

В соответствии с письмом Департамента положения данного пункта целесообразно применять  по аналогии в случаях направления педагогического работника для подготовки и получения дополнительного профессионального образования с отрывом от работы, в том числе в другую местность.

Направляем Вам соответствующее разъяснение Департамента государственной политике в сфере подготовки кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ для использования в практической деятельности.

С уважением, председатель В. Г. Федосеева

 

Приложение: Документ 1, Документ 2.