Заларинской районной организацией Общероссийского Профсоюза образования в 2010 году создан и продолжает действовать профсоюзный кружок правовых знаний, зарекомендовавший себя как эффективный метод распространения необходимых знаний в области трудового законодательства среди работников образования – членов Профсоюза.

Сложившаяся практика деятельности профсоюзного кружка, организованного в территориальной организации Профсоюза, позволяет сказать, что это один из наиболее мобильных и эффективных способов обучения профсоюзного актива, а также один из оперативных каналов передачи и обмена информацией среди членов Профсоюза.

В работе кружка используются различные формы: лекции с демонстрацией слайдов, круглые столы, конференции, деловые игры. Также участниками обсуждается актуальная информация, поступающая от вышестоящих органов Профсоюза.

Непосредственное участие в работе кружка принимает Корягина Маргарита Александровна, юрист управления образования муниципального образования Заларинский район, член Профсоюза. На одном из прошедших занятий кружка участникам разъяснен вопрос особенностей режима работы и отдыха педагогических работников. Также Маргарита Александровна рассказала о нормируемой и ненормируемой части рабочего времени учителя, режиме работы в каникулярный период, рассмотрела понятия совмещения, совместительства и сверхурочной работы.

Разъяснение норм действующего законодательства специалистами в области права является необходимым аспектом правозащитной деятельности Профсоюза, а также способствует правильному толкованию и пониманию действующего законодательства среди работников образования.

В марте 2016 года в рамках подготовки и проведения общепрофсоюзной проверки в профсоюзном кружке проведен семинар по вопросу содержания, заключения и изменения трудовых договоров, заключенных с работниками образовательных орагнизаций, действующему законодательству. В работе кружка приняли активное участие руководители муниципальных образовательных организаций, председатели первичных организаций Профсоюза. Проведение работы кружка способствовало реализации полученных знаний на практике при проведении проверки.