В соответствии с планом основных мероприятий Иркутской областной организации Профсоюза по реализации Программы действий по обучению Профсоюзных кадров и профактива на 2016-2019 годы и по согласованию с руководителями управлений образованием Братска и Братского района с 14 по 16 ноября 2016 года впервые проведен объединенный обучающий семинар по повышению квалификации руководителей и уполномоченных Профсоюза, представляющих одну образовательную организацию.

В работе обучающего семинара приняли участие 114 человек, в том числе, 52 уполномоченных Профсоюза и 62 руководителя из более чем 30 населенных пунктов города Братска и  Братского района.

Основная тема профессиональной программы обучения – «Создание и функционирование системы управления охраной труда в образовательной организации». Обучение проводилось специалистами Учебного центра «За безопасный труд», государственной инспекции труда Иркутской области.

В соответствии с трудовым законодательством и в рамках учебной программы проведено также обучение участников семинара и проверка их знаний требованиям охраны труда в объеме 40-часовой программы с последующей  выдачей  соответствующих  удостоверений.

На обучающем семинаре были рассмотрены и другие актуальные проблемы по охране труда в сфере образования, такие как специальная оценка условий труда, финансирование мероприятий по охране труда в бюджетных организациях и проведения медицинских осмотров, расследование несчастных случаев на производстве и другие вопросы.

Подобная форма обучающего семинара доказала полезность в реализации идеи социального партнерства при выявлении нарушений норм охраны труда и установлении общественного контроля за устранением выявленных нарушений.

Инициатива председателей территориальных организаций Профсоюза Горецкой Л.Н. (г. Братск) и Коротченко С.В. (Братский район) заслуживает уважение и за идею, и за четкую организацию, и за результат обучения. Так Светлане Викторовне Коротченко удалось обеспечить прибытие представителей (руководителей и Уполномоченных Профсоюза) почти всех образовательных организаций Братского района.