Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования приняла участие во Всероссийской первомайской акции профсоюзов.

 

 

 

1 мая 2019 г. в 8 муниципальных образованиях состоялись митинги и шествия, организованные Координационными Советами профсоюзов: городах Ангарск, Братск, Иркутск, Нижнеудинск, Тайшет, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, в которых приняли участие более 8 тысяч работников образования и студентов. Активное участие в митингах и шествиях приняли советы молодых педагогов муниципальных образований (496 чел.).

В городе Иркутске профсоюзный митинг прошел под общим лозунгом «Профсоюзы за снижение пенсионного возраста!» на площади у Дворца спорта Труд в 12 часов. В митинге профсоюзов и шествии участников митинга к мемориалу «Вечный огонь» приняли участие 736 человек, в т.ч. 356 студентов Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Байкальского государственного университета.

Студенты Братского государственного университета (57 чел.) приняли участие в митинге профсоюзов города Братска.

В г. Саянске в 21 образовательной организации с участием 780 работников состоялись профсоюзные собрания с единой повесткой дня: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Обсуждались вопросы дифференциации заработной платы работников муниципальных учреждений, повышения ставок для педагогических работников и др.

По информации, поступившей из местных организаций Профсоюза, в первомайской акции профсоюзов в 2019 году приняли участие 8923 человека.