Уважаемые коллеги! Несмотря на пандемию, на короновирусную инфекцию и на принимаемые  в целях предупреждения ее распространения меры, Первомай наступает!

 

 

 

В Трудовом кодексе  Российской Федерации 1 Мая значится как Праздник Весны и Труда. Но, все-таки, он продолжает нести в себе содержание, соответствующее его первоначальному названию - День  международной солидарности трудящихся.

У всего есть свое начало. Началу этому Празднику положили забастовки австралийских рабочих, а затем демонстрации американских рабочих,   направленные на установление 8-часового рабочего дня вместо 12-15 часового с использованием детского труда, при низкой заработной плате, в отсутствие социальных гарантий.

Свыше 100 лет прошло со дня   принятия Парижским конгрессом П Интернационала решения о проведении 1 мая ежегодных демонстраций как память о выступлении чикагских рабочих, демонстрация которых завершилась кровопролитным столкновением с полицией.

Как в годы СССР, так и в новой России, 1  Мая – это традиционный день демонстраций  и митингов в поддержку трудящихся.

В 2020 году ограничительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения  короновирусной инфекции, не позволяют провести  ни демонстрации, ни митинги.

Однако это не означает, что 1 Мая не состоится. Нам есть, что отстаивать, сохранять в трудовых отношениях, чего добиваться, а митинг – состоится. Пусть в новом онлайн формате, но состоится!

Мы благодарим студенческий профсоюзный актив за организацию первомайских мероприятий в режиме онлайн, к которым  приглашаем Вас, уважаемые коллеги, присоединиться!

Также принять участие в единой интерактивной интернет-акции профсоюзов, организатором которой является Федерация Независимых Профсоюзов России.

Проведем Первомай вместе!