С 18 по 21 октября в городе Иркутске проходил третий Всероссийский образовательный проект "ПРОлидер", организатором которого выступали Иркутский государственный университет совместно со Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Проект реализуется с 2016 года и ранее проходил в Санкт-Петербурге и Челябинске. В этом году на очный этап проекта было подано рекордное количество заявок — конкурс составил три человека на одно место. По итогам отбора, обучение в Иркутске прошли 90 человек из 44 регионов (76 образовательных организаций).

Участников на открытии мероприятия приветствовали и.о. ректора Иркутского государственного университета Игорь Бычков, председатель областного комитета Профсоюза Валентина Федосеева и председатель СКС Профсоюза Виктор Шабельник.

Участники обменялись опытом и получили новые знания, прослушали лекции и мастер-классы от ведущих экспертов аппарата Общероссийского Профсоюза образования, Студенческого координационного совета Профсоюза и Федерального агентства по делам молодежи.

Важнейшим мероприятием «ПРОлидера» стала сессия «Молодежные проекты: от идеи до реализации».

Помимо образовательных мероприятий организаторы подготовили насыщенную культурно-познавательную программу для участников проекта: интеллектуальная игра «Квиз», праздничный концерт в честь 100-летия Иркутского государственного университета с выступлением группы «Каста», экскурсия на озеро Байкал с посещением Иркутского архитектурно-этнографического музея «Тальцы», Никольской церкви и поселка Листвянка на берегу Байкала. По завершении форума участники получили удостоверения о повышении квалификации. Стоит отметить, что в этом году в проект добавлены нововведения - впервые была запущена платформа для дистанционного образования, пройти обучение на которой может любой желающий.

Видео с мероприятия: