Весь ноябрь студенческая молодежь Братского госуниверситета  ждала главного события осени, а именно одиннадцатую конкурсную программу «Мистер и Мисс БрГУ-2018».

Мастер и Маргарита, граф Резанов и Кончитта, Мария и Щелкунчик, Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит и сёстры Олсен. Казалось бы, что может объединить влюблённых из бессмертного романа М.А. Булгакова и влюблённых, реальная история которых навсегда переплетена с рок-оперой «Юнона и Авось», героев повести-сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», американских актрис Мэри-Кейт и Эшли Олсен и вымышленного персонажа из фильма Тима Бёртона? Если бы меня спросили об этом раньше, я бы не смогла ответить, не спасли бы ситуацию ни подсказки, ни вторые шансы. Но благодаря традиционному конкурсу «Мистер и Мисс БрГУ» я знаю единственно верный ответ на такой сложный вопрос. И ответ этот – театр. Так звучала тема конкурса в этом году.

Я люблю ходить в театр, но такая возможность, к сожалению, появляется редко. Поэтому я вдвойне благодарна за то, что ФМП (тройка Суини Тодд и сёстры Олсен), ЕНФ (пара Мария и Щелкунчик), ИСФ (победоносные Мастер и Маргарита) и родной ГПФ (граф Резанов и Кончитта) подарили зрителям четыре разных, но неизменно красивых, проникновенных, завораживающих мини-спектакля.

Под Новый год исполняются не только такие вот маленькие желания, как, например, увидеть театральное представление. Это важно, но намного важнее, что предновогодний «Мистер и Мисс» исполняет мечты:

«Несколько лет я мечтала поучаствовать в роли мисс от нашего факультета, но обстоятельства складывались таким образом, что я помогала только в массовке. И благодаря моей семье, моему общественному деканату, который в меня поверил и выдвинул на эту роль, моя мечта стала сбываться, - рассказывает Анастасия Кучерова, представительница ГПФ, - не мешкая, мы выбрали образы Кончитты и графа Резанова из рок-оперы "Юнона и Авось". Я очень сильно переживала, что мы потеряемся на сцене, сольемся с массовкой, не передадим всю мощь произведения. Но благодаря моему напарнику, Савелию Исламову, мы смогли перебороть все эти страхи. За месяц подготовки я открывала в себе и других новые возможности, училась, как ребёнок, переживать чувства, примерила на себя образ Кончитты и в день финала пережила её жизнь от и до. Савелий, спасибо тебе за терпение, ведь нам столько пришлось пережить за прошедший месяц. Спасибо большое Евгению Михайловичу Кунжарову, ведь благодаря ему, мы смогли так быстро справится с импровизацией, вторым этапом конкурса, за месяц репетиций мы учились «читать» и понимать друг друга без слов, ведь это было очень важно при постановке нашего маленького спектакля. Ещё хочу сказать спасибо моей маме, которая приехала из другого города, чтобы поддержать меня, спасибо моим одногруппникам, друзьям и знакомым за поддержку. От всей души благодарю профсоюзную организацию студентов БрГУ и весь организаторский состав за это масштабное и лучшее мероприятие университета!».

Я думаю, что те, кто шёл к цели поучаствовать в конкурсе не только в массовке, а в главных ролях, не так долго, как это получилось у Анастасии, тоже испытывают бурю эмоций по поводу своего участия в конкурсе, и в данном случае не так уж важно то, какое место занял факультет, на порядок важнее то, что запомнилось о мероприятии:

«Конкурс «Мистер и Мисс БрГУ-2018» подарил мне множество приятных впечатлений и эмоций, познакомил с новыми людьми, помог открыть в себе скрытые возможности и даже в некотором смысле подтолкнул к этому, - считает Алексей Бакулин, он же Суини Тодд. – За всё это огромное спасибо профкому БрГУ и всем организаторам, за то, что каждый год организовывают такие бомбические мероприятия. Спасибо факультету ФМП, за то, что выбрали меня в качестве мистера. Я безгранично благодарен всем ребятам которые помогали, ведь без них ничего бы не получилось, и не было этих замечательных эмоций. И заключительное спасибо спонсорам за все ништяки, которые они предоставили».

В эмоциональном плане совпадают со своим коллегой по номеру Юлия и Анастасия Чупины:

«Изначально, подав заявку на участие, мы шли за победой, но совсем не расстроились проигрышу, потому что получили гораздо больше эмоций от участия, от нашей команды и от репетиций! Такой дружной команды у нас ещё никогда не было, мы стали маленькой семьёй. Для нашего любимого факультета мы всё равно самые лучшие. Конкурс прошел незаметно. Было совсем не страшно выступать. И сейчас, когда все закончилось, мы все хотим продолжать ходить на репетиции. Спасибо спонсорам за сертификаты, которые дали возможность собраться нам вместе ещё не один раз. Поздравляю ИСФ с победой!».

«Нет пути к счастью, путь - это счастье». Раньше я не понимала этих слов Будды, - рассказывает Анастасия. -  Все изменилось после мероприятия. Если можно было бы пережить это еще раз, я бы старалась больше эмоций получить на репетиции (больше ценить). Мы долго искали команду, но нашли самых лучших. Само выступление прошло, как секунда. Было совсем не страшно выступать, но ночь перед выступлением я не спала. Больше всего радостно, что все полностью мы сделали сами, даже костюмы сшили без помощи. Опыт ставить хореографию у меня был, а вот сценарий к видео первый раз писала, получила огромный опыт. Спасибо профкому студентов БрГУ за такое мероприятие, которое останется в памяти на всю жизнь!».

Я бы расстроилась, если бы ребята с ФМП сильно переживали свой «проигрыш» - так же сильно, как их видео-визитка, меня рассмешила только видео-визитка ИСФ.

Но что же говорят сами победители?

«Мне очень понравилось, это мероприятие на сплочение и на командную работу, получили очень много эмоций и хорошего опыта, в общем, очень классно, понравилось безумно», - Анастасия Понасенко, ИСФ.

«Впечатления безумно классные, этот конкурс сплотил наш факультет ещё сильнее, в общем мне все очень понравилось, побольше бы таких мероприятий», - Александр Шмелев, ИСФ.

В этом году в конкурсе принимало участие мало пар, но мне не кажется, что это сделало его хуже. Наоборот, это создавало некую камерность, которая дополняла театральную атмосферу. В плане антуража хотелось бы отметить Данила Жиганова и Александру Зломанову, которые погрузили нас в волшебство новогодней сказки.

Но не только сказка поразила зрителей, ещё это были экстремальные творческие номера под гипнотизирующие саундтреки из фильмов (как в случае с ИСФ), живое исполнение песен, которые готов запеть хором весь зал (как в случае с ГПФ) и оригинальные танцевально-повествовательные сюжеты (ФМП). Мистер и Мисс БрГУ-2018 подарили зрителю весь спектр эмоций: от слёз, которые не хочется останавливать, до взрывов хохота.

Я думаю, мои эмоции разделяют многие зрители. На сцене в этот раз было так много тумана, что я боялась не увидеть за ним выступающих, но мои опасения, к счастью, оказались напрасны – конкурсанты показали такой высокий уровень, что невозможно не помнить их номера в подробностях, этому не могут помешать никакие спецэффекты, ведь они только дополняют живую эмоцию.      

Итог мероприятия таков: первое место заняла пара ИСФ, второе в нелёгкой борьбе досталось ГПФ, статус вторых вице-мистера и вице-мисс закрепился за ЕНФ, а почётное четвёртое место занял ФМП. Я хотела бы присоединиться к словам участников, поблагодарив профком студентов БрГУ, ребят из профсоюзного актива, которые работали над этим конкурсам.

 

От лица участников и организаторов мероприятия выражаем огромную признательность: кинотеатру «Чарли», радиокомпании «Голос Ангары», магазину «21Shoр», пиццерии «Дайте две», ресторану «Падун», компании «Русское золото», кофейни «Ширара», компании «Додо пицца»,  «BLAK SUSHI», цветочному салону «LUXURY ROSES», торговой сети «Алые паруса», ночному клубу «L», фитнес центру «FIT LADY», фотографу Diana Olenina, творческой мастерской «Фабрика Уюта», творческой студии «Ярко», бару «HUDSON», творческую мастерскую Артеменко Ульяны,  «Гиродром», квесты в реальности «Red Line»,  «Sчастливое  Sобытие»,  фитнес тренера Ксению Авдонину за подготовленные призы и подарки.

Акулова Аида