Одним из наиболее важных достижений Студенческого координационного совета Иркутской области в 2018 году для всего студенчества, стало внесение изменений в областной закон №73-ОЗ «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Это стало возможным благодаря совместной работе СКС и мэра г.Иркутска Дмитрия Бердникова, который использовал право законодательной инициативы.

Благодаря изменениям в областном законе с апреля 2018 года, для студентов очной формы обучения был значительно упрощен порядок получения государственной социальной помощи – это дало возможность большему числу студентов оформить социальную стипендию в регионе.

Масштабным событием 2018 года стала организация Студенческим координационным советом Иркутской области регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». В рамках окружного этапа, студентка ИРНИТУ Анастасия Красильникова заняла второе место, и прошла во Всероссийский этап конкурса, где представила нашу область, также заняв почетное второе место.

Учебный год для начался с акции «Здравствуй, Университет!», объединившей студентов первого курса на площади у памятника Александру III. А уже 15 сентября прошел, ставший традиционным, «Парад российского студенчества» при организационной поддержке Профсоюзных организаций города Иркутска, которые обеспечили постановку творческих номеров, набор и координацию участников.

Председатели ППОС Иркутской области приняли участие во Всероссийской лидерской смене «Пролидер», направленной на развитие профессиональных компетенций профсоюзных лидеров. На «Пролидере» прошли лекции и мастер-классы от специалистов в профсоюзной деятельности и экспертов Федерального агентства по делам молодежи.

Председатель СКС Иркутской области, Маргарита Цыганова, приняла участие в отчетном заседании СКС Российской Федерации, в ходе которого укрепились горизонтальные связи между председателями СКС субъектов РФ, определены ключевые направления работы, а также роль Иркутской области в продвижении и позиционировании бренда «Твой плюс».

С 12 по 14 ноября активисты Профсоюза приняли активное участие в Иркутском форуме молодежи. На открытии форума, студенты задавали актуальные для обучающихся вопросы мэру г. Иркутска, а затем продолжили работу в рамках площадок форума, лекций, тренд-сессий и круглых столов. Волонтеры ППОС Иркутской области оказали значительную помощь в организации мероприятия.

В декабре прошла встреча представителей СКС с заместителем министра социального развития, опеки и попечительства Иевлевой Светланой Викторовной, в ходе которой стороны договорились о двустороннем информационном сотрудничестве по вопросам мер социальной поддержки для молодых семей и студентов.

В течение всего 2018 года в Первичных профсоюзных организациях Иркутской области были реализованы крупные образовательные проекты для профсоюзного актива: «Твой плюс» (ИГУ), «PROFДвижение» (ИРНИТУ), «Prof Active» (БГУ) и «ProfКачка» (БрГУ).

Общая численность обучающихся, членов Профсоюза образования, в Иркутской области насчитывает сейчас 22 053 человека.