02.07.17. День Профсоюза образования. Третий день по насыщенности был подобен всем предыдущим. Переживания о плохой погоде развеялись вместе с последними тучами. Не каждому утренний подъём дался легко, но наши «школяры» мужественно приняли участие во всех мероприятиях.

Начался этот день с насыщенной, яркой лекции, посвященной конфликтологии. Молодые педагоги приняли активное участие. Пассивное слушание практически сразу переросло в оживлённую дискуссию. Они научились находить самую суть конфликта и решать его.

После обеда прошло долгожданное занятие, посвящённое правовой поддержке учителей. Там Любовь Андреевна Чистякова, заместитель председателя Иркутской областной организации Профсоюза образования объясняла молодым учителям, как рассчитать свою заработную плату и оплату отпуска, а также рассказала о предупреждении и устранении избыточной отчётности.  Главный правовой инспектор - Александр Юрьевич Хромов, рассказал о требованиях к трудовому договору и его содержанию. У педагогов была возможность провести анализ заключенных с ними образовательными организациями трудовых договоров, правильность начисления их заработной платы и отпускных. Оказалась, что проблем в этой части немерено.

Яркими впечатлениями день наполнился вечером, когда все педагоги отправились в некое сказочное путешествие. Первая его часть проходила на канатной дороге, где все поднялись на 800 метров над уровнем Байкала и лицезрели восхитительное зрелище. Камень Черского открыл перед педагогами прекрасную панораму Байкала и окружающих его гор.

Финальным аккордом уходящего дня послужило невероятное плавание вдоль берега Байкала. Два корабля, груженные знаниями педагогов, отправились в недолгий, но будоражащий сознание круиз. Свежий ветер, шелест байкальской волны за бортом, изумрудные цепи гор и пламенный закат не оставили равнодушным даже самое холодное сердце.

После ужина Екатерина Сарапулова провела мастер-класс под названием «Технология «Французские мастерские», как средство формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся», на котором молодые специалисты создали газету ЛШМП «Байкальская сова».

Завершился день закрытием Летней школы и праздничным вечером.

Алексей Дыня