Каждый взрослый человек мечтает хоть на минуту вернуться в детство: забыть о работе, попасть в лагерь, поучаствовать в играх и конкурсах. Каждый ребёнок мечтает хоть на минуту оказаться взрослым: уехать от родителей, стать начальником, обсудить вопросы государственной важности.

Кардинально изменить свою жизнь смогли участники II Слёта Иркутского регионального отделения РДШ, который проходил с 14 по 17 ноября в ООЦ «Галактика». В Слёте приняли участие старшеклассники и педагоги, развивающие это движение в своих школах, а также члены Совета молодых педагогов Иркутской области.

15-го ноября состоялось фееричное открытие Слёта. Отряды детей и педагогов подготовили незабываемые творческие номера. А гости, присутствовавшие на открытии: заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Феофановна Вобликова, министр по молодежной политике Александр Константинович Попов, заместитель министра образования Максим Александрович Парфёнов, – ответили на самые волнующие вопросы участников.

Начало было положено, а дальше множество интереснейших событий ожидало всех участников: коммуникативный тренинг, квест, квиз, мастерская «Профессии будущего», фотоквест. Захватывающее действие происходило во время проектной лаборатории «Дизайн мышления». Занятия Михаила Германовича Некрасова никого не оставили равнодушным. Участники узнали современную технологию написания проектов, создали прототипы идей и представили свои работы на суд жюри. 

Одно из ярких событий и для школьника, и для молодого педагога – это, конечно же, встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Георгиевичем Левченко. Ребята смогли обсудить с губернатором вопросы экологии, тему межнациональных отношений, развитие и благоустройство территорий, а также поддержку талантливой молодёжи области.

Продуктивно прошла работа Совета молодых педагогов Иркутской области. Специалисты успевали не только на все мероприятия школьников, но и проводили свои. Так состоялись встречи с заместителем министра образования Максимом Александровичем Парфёновым и председателем Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Валентиной Геннадьевной Федосеевой, начальником управления финансово-экономической работы, анализа и контроля министерства образования Маргаритой Владимировной Захаровой и заместителем председателя Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Любовью Андреевной Чистяковой. На встречах были затронуты вопросы оплаты труда в образовательных организациях, изменения, которые ожидаются в этой сфере, обсуждались меры социальной поддержки молодых учителей.

Состоялось расширенное заседание президиума Совета, на котором обсудили и утвердили план работы Совета на 2017-2018 учебный год, представители муниципалитетов рассказали о работе своих советов. Были заслушаны отчеты молодых педагогов, принимавших участие в общероссийских мероприятиях и мероприятиях СФО (отчеты размещены http://vk.com/sms_irk)

Вот так продуктивно прошли, а точнее сказать, пролетели 4 незабываемых дня в «Галактике». Ведь замечательная практика – собирать нас всех в «Галактике»!

Екатерина САРАПУЛОВА,
учитель МБОУ ШР «СОШ № 2»


Больше фотографий со слёта смотрите в фотогалерее