Живёт в Совете молодых педагогов Иркутской области одна традиция… Конец апреля члены СМП ждут с нетерпением, ведь в это самое время будет проходить очередная Областная спартакиада молодых педагогов образовательных организаций Иркутской области.

 

 

В этом году огонь III Областной спартакиады пришёл в г. Братск. Организатором мероприятия выступил Совет молодых педагогов г. Братска в лице председателя Совета – Алексея Ефремова – при поддержке департамента образования администрации г. Братска и Братской городской организации Профсоюза работников образования Российской Федерации. Для проведения спартакиады Братск был выбран неслучайно. Именно братчане стали победителями I спартакиады, которая проходила в Новомальтинске.

Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд молодых педагогов в возрасте до 35 лет из Иркутска, Братска, Зимы, Братского, Нукутского, Слюдянского, Усть-Кутского и Осинского районов. 

Регистрация команд и открытие спартакиады прошли во Дворце творчества детей и молодёжи. С приветственной речью к участникам обратились заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова и начальник департамента физической культуры и спорта Алексей Минченко. Воспитанники Дворца выступили с яркими танцевальными и музыкальными номерами. В завершение всем участникам были вручены памятные подарки с изображением города.

После торжественного открытия для спортсменов был проведён первый исторический баттл «Краевед Приангарья», который организовал молодой специалист Роман Саутин, учитель истории школы № 32 г. Братска. Участники показали отличные знания нашего родного края и проявили себя в сборке спилс-карт Иркутской области. Дипломами победителей была награждена команда Осинского района.

Основное спортивное событие развернулось в школе № 46 г. Братска. На открытии парада команд заслуженный учитель Российской Федерации, директор школы Алексей Побойко пожелал ребятам спортивных побед и хорошего времяпровождения. Затем главные судьи соревнований по волейболу, дартсу и пулевой стрельбе обозначили регламент проведения спартакиады.

Согласно жеребьёвки команды были разделены на две группы и отправились играть в волейбол. Спортсмены, у которых был перерыв, участвовали в дартсе и пулевой стрельбе. Тем самым удалось провести основные виды соревнований за один день.

Главным судьёй по волейболу был Олег Степанов, учитель физической культуры высшей квалификационной категории школы № 46. В финальной игре встретились команды Осинского района и города Братска. В равной борьбе братчане уступили – Осинский район поздравляли с победой.

Для проведения соревнований по дартсу участникам было выделено две профессиональных доски для метания дротиков: одна – тренировочная, а вторая – основная. Главным судьёй соревнований был Вячеслав Заварухин, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории школы № 46. В командном первенстве по дартсу с большим отрывом победила команда из Братска, набрав в сумме 1287 очков. В личном первенстве среди женщин первое место заняла Юлия Шайдулина, участница команды Братского района, её результат составил 250 очков. В мужском личном зачёте победу также одержал участник команды Братского района Артур Суслов с результатом 302 очка.

Соревнования по пулевой стрельбе проходили в специализированном тире. Главным судьёй был Александр Бобков, тренер по пулевой стрельбе высшей квалификационной категории. Участники соревновались в меткости стрельбы из пневматических винтовок. Согласно регламенту соревнований каждая команда выставила двух мужчин и двух женщин. Дистанция до цели составляла 10 метров. Выполняли стрельбу по мишени № 9. В командном первенстве победила команда г. Братска, их результат составил 193 очка из 200 возможных. Весь пьедестал в личном первенстве по пулевой стрельбе также забрали хозяева соревнований. Среди женщин 1 место заняла Ксения Савченко, с результатом 50 очков. Среди мужчин лучшим стал Алексей Ефремов, 50 очков.

Во второй день команды показали свою ловкость, оригинальность и креативность в эстафете. Главным судьёй в этом виде соревнований была Лидия Оводнева, инструктор по физической культуре детского сада № 86. Особенно запомнился командам танцевальный баттл, от участия в нём все получили множество положительных эмоций. Победителей и побеждённых в эстафете не было, и каждая команда получила в подарок мясной пирог.

На торжественном закрытии спартакиады председатель Братской городской организации Профсоюза Людмила Горецкая, директор школы № 46 Алексей Побойко и председатель Совета молодых педагогов г. Братска Алексей Ефремов подвели итоги и наградили победителей. 3 место заняла команда Осинского района, 2 место досталось Братскому району, а победителем стала команда г. Братска. Поздравляем!!!

Спартакиада прошла на одном дыхании. Программа была очень насыщена и интересна. Гости отметили грамотно составленное расписание игр, компетентность судей и высококлассное питание.

Молодым педагогам очень не хотелось уезжать из Братска. Поэтому команды из Зимы, Нукутского и Слюдянского районов задержались ещё ненадолго и съездили на смотровую площадку Братской ГЭС, а также покатались на картодроме «Ангара». 

Но всё рано или поздно заканчивается, закончилась и III Областная спартакиада молодых педагогов образовательных организаций Иркутской области.И вновь каждый участник будет с нетерпением ждать следующий апрель и весь год будет хранить в своём сердце огонь этой спартакиады. А IV Областная спартакиада пройдёт в апреле 2020 года в Осе. До новых встреч!

Алексей ЕФРЕМОВ, учитель МБОУ «СОШ № 46» г. Братска,
Екатерина САРАПУЛОВА, учитель МБОУ ШР «СОШ № 2»