С 17 по 18 февраля 2017 года на базе санатория «Братское взморье» в г. Братске прошла Школа профсоюзного актива студентов Иркутской области 2017. В ней приняли участие 75 человек из 4-х ведущих вузов Иркутской области, а именно Иркутский государственный университет (ИГУ), Байкальский государственный университет (БГУ), Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) и Братский государственный университет (БрГУ).

Организатором данной школы стали первичная профсоюзная организация студентов БрГУ, Иркутская областная организация Общероссийского профсоюза образования и Студенческий координационный совет Иркутской области.

Школа профсоюзного актива создается в целях обучения и подготовки к активной профсоюзной деятельности студентов, включенных в общественные комиссии и комитеты Профсоюза.

Первый день был посвящен не только уже действующим профсоюзным активам университетов, но и обучению профоргов первого и второго курсов, которые присоединились к основной группе участников школы. Для них были подготовлены такие лекции как «Молодежные организация в РФ и роль СКС в защите прав студентов» Е.В. Сидоренко - председатель Студенческого Координационного  Совета  СФО; «Принципы создания эффективных команд» О.Б. Сивач - преподаватель Байкальской международной бизнес -школы ИГУ; «Законодательство об образовании в РФ» А.Е. Манзула, председатель СКС Иркутской области.

Видео с мероприятия:

 

Аудитория, в которой находилось более 100 активистов, то замолкала, то оживлялась после получения информации. Особо эмоционально шла работа в командах, когда студенты выполняли задания лектора. Информация, которой делились лекторы, была серьезной и побуждала студентов более подробно знакомиться с законодательством и локально-нормативными актами.

После плотного обеда профорги первого и второго курса  покинули стены санатория «Братское взморье», а остальных ребят ждало командообразование и «вертушка». Но перед этим всех участников данной школы разбили на 4 команды, где и перемешали всех студентов.

Благодаря командообразованию, ребята сплотились на предстоящие два дня. Самым интересным и запоминающимся для профсоюзных лидеров стала лекция «Документооборот» от С.С. Аносова, председателя профсоюзной организации ИрНИТУ, потому что именно здесь все не просто сидели и слушали, а принимали активное участие в самом процессе. Также были представлены такие лекции, как  «Управление проектами» от О.Б. Сивач, «Роли лидера» от Е.В. Сидоренко, «Социальное партнёрство» от А.Е. Манзула.

По традиции, чтобы участники отдохнули душой и телом, было проведено вечернее мероприятие, где участники представили свои команды. Здесь были шутки, песни и, конечно же, танцы. После такого мероприятия студенты немного взбодрились и еще долго общались друг с другом.

Второй день стал насыщенным и незабываемым. Ведь ребят ждала увлекательная деловая игра «1 год из жизни ППОС», где они смогли проявить не только свои лидерские качества, но и правильно выбирать на каждом этапе стратегию. Далее, всех ждала еще одна командная игра «Круги СКС38», которая сплотила еще больше не только команды, но и всю школу.

Естественно, ни одна школа не обходится без мероприятия для кураторов делегаций. Студенты-лидеры подготовили для них «Битву титанов». Здесь, мы увидели наших любимых председателей профсоюзных организаций с другого ракурса и убедились, что в душе они совсем еще юные с бесконечным запасом энергии.

Вот и закончилась еще одна школа профсоюзных лидеров Иркутской области. На закрытии школы всем участникам были вручены сертификаты о прохождении этой замечательной школы.

В завершении все с удовольствием посмотрели видеоролик и фотографии, которые подготовила информационная комиссия профкома студентов.  Гости поблагодарили профсоюзный актив Братского  государственного университета  за высокий уровень подготовки мероприятия.

Мы надеемся, что студенты впитали в себя все знания, весь опыт, которые им были продемонстрированы наставниками и, конечно же, братская земля ждет всех к себе в гости!

Кучерова Анастасия,
гр.ПиПдп-14

Фотографии с мероприятия смотрите в фотоальбоме