Так много сегодня говорят о здоровом образе жизни, о том, что для этого люди делают, вот и мы хотим поделиться своей профсоюзной традицией.

 

 

 

23 марта состоялся уже третий Ледовый переход по Байкалу!  Это то время, когда с разных уголков Иркутской области работники образования собираются чтобы провести этот день вместе с друзьями, коллегами, встретиться с Байкалом! Областной Ледовый переход через озеро Байкал ежегодно проводится по инициативе Иркутской областной организации Профсоюза работников образования в целях экологического просвещения, пропаганды здорового образа жизни и привлечения педагогов к организации массовых мероприятий. В этом году в переходе приняли участие работники образовательных организаций из 13 муниципалитетов области.

Общая протяженность пешего перехода по маршруту Темная Падь – Старая Ангасолка – Слюдянка составила 14 километров, в том числе по льду озера Байкал – около 9 километров (приблизительно 12 000 шагов).

Своими впечатлениями о Ледовом переходе поделилась председатель Усольской районной организации Профсоюза  Юхневич Марина Николаевна:

«Байкал -  он нужен нам! Мы как работники образования Иркутской области показываем своим примером всему обществу, что мы готовы проводить работу с детьми по экологическому движению о сохранении уникального озера.

Ежегодно на перроне всех приветствует Валентина Геннадьевна Федосеева, председатель Профсоюза образования Иркутской области, но в этот раз она решилась пройти весь путь вместе и, наверное, понять, что же заставляет педагогов ехать так далеко, ведь приезжают с Братска, Тайшета, Тулуна, Зимы, Бохана, и это не говоря, что ближайшие то точно всегда здесь!

И вот уже подходит электричка Иркутск-Слюдянка и два вагона наполняются счастливыми людьми. Вот здесь и начинается все, как в стройотряде, задания, песни под гитару, мастер-классы и конечно же те самые узлы, которые не так легко даются, тестирование по медицине, знания оказания первой помощи. Председатель Совета молодых педагогов Иркутской области Леонид Кулик, подготовил для всех интересный опрос: Что мы знаем о театрах Иркутской области?  В итоге:  2 команды Усольского района Белой и Новомальтинской СОШ стали победителями и получили сладкие призы. Молодцы знатоки театра!

Время просто промчалось и все вышли на ст. Темная Падь, сразу же почувствовался чистый воздух. Путь начинался на территории   Национального парка, для спуска с горы заранее были натянуты веревки для страховки. Пройдя эту дистанцию, мы увидели огромное пространство Байкала, который слепил своей белизной. Каждый год ходим по Байкалу и каждый раз он разный, то весь в торосах, что трудно идти, то уже совсем подтаял, и мы шлепали, промочив ноги, то заснеженный с метелями, что не видно даже того, кто идет впереди. Но сейчас он был просто великолепен!  Это то, ради чего мы сюда ходим! Солнце, легкий ветерок и под нами сияющий, прозрачный, узорчатый ОН - БАЙКАЛ!  Служба МЧС контролировала весь путь участников, но никто не сошел с дистанции. Уставшие, но довольные шутили, что они теперь герои! Наверное, каждый думал, что, когда сядет в электричку будет отдыхать, но нет, волонтеры предложили сделать визитку и рассказать о своем районе и закончить ее песней. Вот тут постарались все. Откуда только силы взялись?! Но каждая команда выглядела достойно!

Усольская районная организация  Профсоюза образования выражает от своей команды и всех участников Иркутской области слова благодарности организаторам Ледового перехода за отличную подготовку мероприятия!»

Иркутская областная организация Общероссийского профсоюза образования в свою очередь благодарит за оказанную помощь в организации и проведении Ледового перехода Центр дополнительного образования детей Иркутской области, Байкальскую пригородную пассажирскую компанию, специалистов Слюдянского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Совет молодых педагогов Иркутской области, студентов-волонтеров.

Все участники Ледового перехода через озеро Байкал получили не только незабываемые впечатления от зимней встречи с Байкалом, восхищение красотой и могуществом нашего края, радость общения и множество самых положительных эмоций, но и сертификаты участника регионального семинара-практикума руководителей походов выходного дня по детско-юношескому туризму.

Иркутская областная организация выражает надежду на новую встречу на льду озера Байкал в 2020 году!  С Профсоюзом вместе в будущее!!!