В июне 2012 года постановлением Правительства Иркутской области утверждена подпрограмма «Ипотечное кредитование молодых учителей Иркутской области на 2012-2015 годы» (далее по тексту – Подпрограмма). Уровень процентной ставки ипотечного кредита – не более 8,5 процентов годовых. Реализацию мероприятий Подпрограммы обеспечивают министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, министерство образования Иркутской области.
 
В соответствии с приказом министра образования Иркутской области от 19 июля 2012 года № 25-мпр утвержден Порядок формирования списка молодых учителей муниципальных образовательных учреждений Иркутской области, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, претендующих на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий с помощью системы ипотечного кредитования в рамках Подпрограммы (далее по тексту – Порядок).
 
В соответствии с Порядком молодой учитель имеет право на включение в список претендентов при соблюдении следующих условий: достижение возраста не более 35 лет; обязательство отработать в образовательном учреждении не менее пяти лет с момента получения социальной выплаты; регистрация по месту жительства на территории Иркутской области; непрерывный стаж педагогической работы не менее одного года в образовательном учреждении; признание нуждающимся в улучшении жилищных условий; положительные рекомендации с места работы.
 
Прием и рассмотрение соответствующего заявления и документов, поданных учителями для включения в список претендентов, осуществляют: органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющие управление в сфере образования, в отношении учителей муниципальных образовательных учреждений; министерство образования Иркутской области в отношении учителей государственных образовательных учреждений.
 
Дополнительную информацию о реализации Подпрограммы и порядке подачи заявлений можно получить на сайте министерства образования Иркутской области: www.38edu.ru, раздел «Ипотека для молодых учителей» (на главной странице), а также по телефону (3952) 34-00-72, контактное лицо: Загоренко Анастасия Юрьевна.