Материалы заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы

общего образования от 23 декабря 2015г.

(информация с сайта  Президента РФ 23.12.15:  http://kremlin.ru/)

Информационный листок:

 
 

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования, состоявшегося 23 декабря 2015 года.

Перечень поручений по итогам заседания Государственного совета:

 

Министерством труда и занятости Иркутской области объявлен очередной конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Материалы о конкурсе размещены  на сайте www.irkzan.ru.

Обращаем Ваше внимание, что документы для участия в конкурсе организациям и муниципальным образованиям области желающим принять участие в конкурсе необходимо представить в оргкомитет до 1 апреля 2016 года.

Информационное письмо:

             

Положение по конкурсу:

Уважаемые коллеги, молодые педагоги!

Совет молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования запустил видеоакцию «Эстафета успеха».

Иркутская область  приняла участие в акции. Совет молодых педагогов  региона в своем видеообращении к  молодым педагогам страны рассказал  о своей деятельности, о реализованных и запланированных инициативах, проектах и других интересных делах.

Не оставайся в стороне,  вступай в группу Совета молодых педагогов Иркутской области www.vk.com/prof_irk, будущее зависит от нас!


https://www.youtube.com/watch?v=HpDpjOLBx3M

 

Уважаемые коллеги, председатели и члены Советов молодых педагогов, председатели территориальных организаций Профсоюза!

Предлагаем познакомиться с учебно-методическом пособием  «Организация работы с молодежью в Общероссийском Профсоюзе образования»,  подготовленным коллективом авторов под общей редакцией заместителя председателя Общероссийского Профсоюза образования Авдеенко М. В.

В данном пособии нашли отражение вопросы, которые помогут в работе по созданию и организации деятельности Советов молодых педагогов. В нем обозначены  принципы работы с молодежью в Профсоюзе, даются отдельные теоретические подходы и практические рекомендации по созданию и организации работы Советов молодых педагогов при территориальных  организаций Профсоюза.

Пособие:

             

 

Дорогие друзья!

25 лет назад  состоялся первый Учредительный Съезд Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, на котором было принято решение о создании нашей организации, принят Устав Профсоюза и сформированы его руководящие органы.
2015 – год юбилейный не только для Общероссийского Профсоюза образования, этот год богат на знаменательные даты для всех профессиональных союзов страны: мы празднуем 110-летие профсоюзного движения России, 25-летие Федерации независимых профсоюзов России, 25-летия многих профессиональных союзов России и стран Содружества Независимых Государств.
За эти годы профсоюзы заняли не только ведущие позиции в профсоюзном движении страны и мира, но и способны достойно представлять социально-экономические интересы работников отраслей, делать всё возможное для повышения качества жизни российского профессионального сообщества.
Общероссийский Профсоюз образования - одна из крупнейших общественных организаций страны, объединяющая свыше четырёх с половиной миллионов человек, мы всегда жили и живём интересами тех, кто учит и учится, мы - динамично развивающаяся организация, которая является последовательным и решительным защитником трудовых и социальных прав учителей и воспитателей, преподавателей и студентов – всех членов нашего Профсоюза.
 
Позвольте же пожелать вам крепкого здоровья, терпения и настойчивости в деле защиты прав и интересов всех работников образования.
 
Мы активны, молоды, и нас много! Только вместе - мы сила, только в единстве - способны на многое!
 
С праздником!

 

Образование –  непрерывный процесс приобретения знаний, навыков и компетенций, не только для тех, кто учится, но прежде   для тех, кто учит, кто управляет системой.

По сложившейся традиции в системе образования области наступила пора  профессионального общения  – время проведения образовательных  форумов.

 

Выставки, конкурсы, дискуссии, мастер-классы с открытием новых идей, личностей в образовании – неотъемлемые атрибуты дней форума, которые придают как праздничное, так и по особому деловое настроение.

Примите от Иркутской областной организации Профсоюза приветствия всем участникам образовательных форумов.

В дни января-марта  муниципальная, областная система образования проходит своего рода курсы повышения квалификации: делится опытом, педагогическими находками и   приобретает их, открывает новое.

На прошедшем заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования Президент Российской Федерации В.В.Путин в очередной раз указал на фундаментальность, значимость образования, школьного образования: «Все мы хотим, все без исключения, чтобы наши дети были лучше, чем мы. А для этого мы обязаны обеспечить им соответствующий уровень подготовки в школах…И школа тоже должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстроменяющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить. Для этого нужен эффективный механизм постоянного обновления содержания общего образования...».

Уверены, что реализация этой ответственной и сложной задачи возможна только в купе с развитием дошкольного и дополнительного образования детей.

Сделано много, предстоит, как всегда, еще больше.

Желаем успехов, здоровья, неиссякаемой любви к избранному делу!

С уважением,

Председатель                                                                       В. Г. Федосеева

 

  Уважаемые коллеги!

Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования сообщает о переносе выходных и праздничных дней в феврале 2016 года следующее.
 

В соответствии с частью 1 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации в число нерабочих праздничных дней в Российской Федерации входит 23 февраля (День защитника Отечества), 22 февраля является предпраздничным днем.

 

Постановлением Исполкома Общероссийского Профсоюза образования от 9 декабря 2015 года № 3-4 "О проведении в 2016 году "Года правовой культуры в Профсоюзе"" предусмотрено проведение конкурса рефератов председателей и профсоюзных активистов первичных и местных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Общероссийский Профсоюз образования, ФГБОУ ДОД "Федеральный детский эколого-биологическим центр", ФГБОУ ДОД "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения"(организаторы) приглашают педагогов и обучающихся в организациях общего и дополнительного образования детей принять участие в конкурсе «Арктур».

 

2016 - год правовой культуры


В марте 2016 года Общероссийский Профсоюз образования проводит тематическую проверку по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками образовательных организаций».

 

29 февраля 2016 года, руководствуясь постановлением Исполнительного комитета Профсоюза от 09 декабря 2015 года № 3-2, а также на основании постановления Президиума Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования от 27 января 2016 года № 8/5, в городе Иркутске состоялся обучающий семинар для внештатных правовых инспекторов труда и председателей территориальных профсоюзных организаций, направленный на подготовку его участников к проведению проверки в образовательных организациях Иркутской области.

Слово Иркутск на льду байкала

25 марта 2016 года команда Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в количестве 60 человек успешно приняла участие в ледовом переходе «Встреча с Байкалом – 2016», посвященном 20-летию присвоения озеру Байкал статуса Объекта Всемирного природного наследия и 355-летию города Иркутска.

 

Сегодня, 31 марта, последний день общепрофсоюзной тематической проверки по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и изменении трудовых договоров с работниками образовательных организаций».

Школа профсоюзного актива в рамках образовательного проекта Профкома студентов ИРНИТУ «PROFДВИЖЕНИЕ» 8-10 апреля объединила на базе отдыха «Галактика» около 200 активистов университета.

11 апреля 2016 года в Байкальском государственном университете прошла VII внеочередная отчетно-выборная конференция  первичной профсоюзной организации студентов.

Валентина Федосеева и Сергей Белокобыльский

Прием–встречу с педагогами и членами профсоюза работников образования города Братска в своей общественной приемной провел 31 марта депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский. Активное участие в мероприятии приняла Валентина Федосеева – председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ.

Роструд

На портале Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.РФ» открыта платформа для сбора предложений российских работников и работодателей, направленных на совершенствование действующего законодательства о труде. Призываем граждан, руководителей организаций, объединения работников и работодателей принять участие в упразднении устаревших и избыточных требований трудового законодательства.