По поступающей от работников областных государственных образовательных учреждений информации активизировалась работа по созданию «альтернативной» профсоюзной организации. Вам, уважаемые коллеги? настойчиво предлагают выйти из состава Общероссийского Профсоюза образования и войти в состав так называемого «нового» профсоюза.
 
Напоминаем согласно действующему законодательству профсоюз – это добровольное общественное объединение работников!
 
Уважаемые руководители! Принуждая работников к выходу из профсоюзной организации? Вы нарушаете закон!
 
При рекламировании «нового» профсоюза используется искаженная информация о деятельности Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Подробную информацию о сложившейся ситуации можно узнать из наших обращений в прокуратуру Иркутской области размещенных на сайте в разделе «Документы».
 
Просим Вас обо всех случаях по созданию первичных профсоюзных организаций либо оказания давления по выходу из Общероссийского профсоюза образования сообщать по телефонам:
 
(3952) 34-05-77, 24-01-87, 24-09-68,
 
факсом: (8-3952) 33-03-41,
 
электронной почтой: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
 
Для защиты работников образования нужны факты нарушений!
 
Правда - наша Сила!

07 июня 2012 года в «ФедералПресс-центре» состоялась пресс-конференция руководителей Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.
 
Федосеева Валентина Геннадьевна, председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, рассказала о работе Профсоюза, достигнутых целях и ответила на вопросы представителей региональных СМИ по поводу сложившейся ситуации в связи с созданием на территории Иркутской области организации, так называемого «альтернативного» профсоюза.

Рано утром на берегу реки Лена в районе Карги работники образования района разбили палаточный лагерь. В торжественный час открытия слёта участников приветствовал исполняющий  обязанности заместителя мэра района Кочков А.В. и председатель РК Профсоюза работников образования Сафонова Р.А.Затем представление команд. Каждая команда выбрала свою форму, девиз, речёвку, а кто-то в поэтическом вдохновении пел о дружбе, любви, о слёте, танцевал.  Некоторым не хватило чёткости при сдаче рапортов.  Лучшими отмечены команды школы-интерната, СОШ №5, МКДОУ №1, немного им уступили СОШ №3, МКДОУ №10, МКДОУ №12.
Конституция Российской Федерации
Статья 30
Каждый гражданин имеет право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение (включая профсоюз) или пребыванию в нем.
 
Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ 
"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
Статья 2
Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Каждый, работник имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.
 
Статья 5
Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.
В этом году районный фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования был посвящен 75-летию образования Иркутской  области . Организатором фестиваля совместно с управлением образования и администрацией района выступила районная организация Профсоюза работников образования и науки РФ.
 
Участников и гостей фестиваля приветствовал и.о. первого заместителя мэра района  Кочков А,В, который отметил, что коллективы работников образования в течении многих лет принимают активное участие в проведении районных и зональных  фестивалей и пожелал всем хорошо выступить на сцене, проявить свои таланты, успехов в работе, развитии творческого потенциала.
Уважаемые коллеги!
 
На пресс-конференции 7 июня т.г.  была предана гласности  ситуация, возникшая в областных государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении министерства образования Иркутской области, по принуждению работников к выходу из  нашей организации и вступлению, как его сами учредители назвали,  альтернативный профсоюз.
 
Для предотвращения искаженного истолкования,  считаю необходимым еще раз остановиться на некоторых моментах.

О продолжительности рабочего времени педагогических и других работников в каникулярный период.


Скачать

14 июня 2012 года во Дворце творчества детей и молодежи города Ангарск в рамках проведения VІ Фестиваля самодеятельного художественного творчества работников образования Иркутской области состоялся зональный смотр-конкурс, в котором приняли участие творческие коллективы работников образовательных учреждений городов Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Усольского, Черемховского районов, а также Ангарского педагогического колледжа.
 

В июне 2012 года в г. Горно-Алтайске будет проходить окружной этап десятого Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2012» Сибирского федерального округа.
Иркутскую областную организацию Профсоюза на конкурсе будет представлять Диогенова Анастасия Андреевна.
 
Иркутская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации выступила против принятия законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», рекомендованного к рассмотрению во втором и окончательном чтении на июньской сессии Законодательного собрания Иркутской области. Как сообщила «ФедералПресс. Сибирь» 18 июня председатель профсоюзной организации Валентина Федосеева, принятие законопроекта в нынешней редакции приведет к снижению оплаты за целый ряд работ педагогам в сельской местности.
 
- Федеральный Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования.
 
20 июня в  Иркутске состоялся заключительный этап фестиваля конкурса самодеятельного художественного творчества  работников образовательных учреждений г.Иркутска, Иркутского и  Шелеховского районов.
 
Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования искренне поздравляет:
Шонькинову Аграфену Михайловну - учителя муниципального общеобразовательного учреждения «Качугская средняя общеобразовательная школа № 1» муниципального района «Качугский район» Иркутской области, с присвоением за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». 
 
Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № 902 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования искренне поздравляет:
Винокурова Михаила Алексеевичаректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права», награжденного за большой вклад в развитие образования, науки и многолетнюю плодотворную деятельность Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. 
 
Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 2012 г. № 902 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
Педагоги муниципальных и областных образовательных учреждений Приангарья вынуждены самостоятельно решать вопрос прохождения обязательного ежегодного медицинского осмотра из-за отсутствия на это бюджетных средств.

 

Министерство образования Иркутской области заявило о готовности решить вопрос по обеспечению средствами на прохождение обязательных медицинских осмотров педагогами областных образовательных учреждений до октября 2012 года. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 6 июля, в областном Минобразования, вопрос о выделении дополнительных средств на эти цели будет рассмотрен на сентябрьской сессии Законодательного собрания региона.
22 июня 2012 года в адрес Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования за подписью министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области поступил ответ на обращение от 28 мая 2012 года о порядке предоставления компенсации части стоимости путевок на санаторно-курортное лечение.
 
5 июля т.г. в Губернаторском зале Правительства Иркутской области состоялось торжественное заседание Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой.
На заседании состоялось награждение победителей областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства по итогам 2011 года» благодарственными письмами и подарками.